Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Аспирантура и докторантура / Как поступить в аспирантуру, докторантуру

Как проходит заключительная часть защиты?

По окончании дискуссии проводится голосование о присуждении ученой степени кандидата наук или о ходатайстве в ВАК Минобрнауки РФ о присуждении ученой степени доктора наук.

Для проведения тайного голосования из состава совета избирается счетная комиссия в составе, как правило, трех членов. Председательствующий на совете должен обеспечить необходимые условия для проведения тайного голосования. Счетная комиссия работает в отдельном помещении.

Решение диссертационного совета по вопросу о присуждении ученой степени считается положительным, если за него проголосовало не менее 2/3 членов совета, участвовавших в заседании.

После утверждения протокола счетной комиссии проводится обсуждение проекта заключения диссертационного совета. Согласно Положению о диссертационном совете, проект заключения совета по защищаемой диссертации, подготовленный созданной ранее комиссией, раздается членам совета перед открытием заседания совета.

В Положении о порядке присуждения ученых степеней указывается: «При положительном результате голосования по присуждению ученой степени диссертационный совет принимает открытым голосованием заключение по диссертации, в котором отражаются наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, оценка их достоверности и новизны, их значение для теории и практики, рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования, а также указывается, в соответствии с какими требованиями пункта 8 настоящего Положения оценивалась диссертация».

Таким образом, на стадии защиты и утверждения диссертации заключение диссертационного совета приобретает первостепенное значение.

Подчеркнем, что заключение – очень важный по значимости документ, хотя и небольшой по объему. На двух-трех страницах должна быть дана всесторонняя оценка диссертационного исследования, указано его научное и практическое значение, перечислены достижения ученого. Заключение характеризует не только существо диссертации, ее ценность и значимость, но и уровень работы самого совета.

При отрицательном решении по вопросу о присуждении ученой степени заключение не принимается.

Текст заключения принимается открытым голосованием простым большинством голосов членов совета, участвовавших в заседании.

В принятых в 2002 г. документах Правительства Российской Федерации и Министерства образования РФ вновь подчеркивается важность принимаемых советами заключений по диссертациям. В новом Положении о порядке присуждения ученых степеней говорится: «Экспертный совет (ВАК.– Ред.) несет ответственность за качество и объективность своего заключения по диссертации. Если заключение диссертационного совета, указанное в пункте 31 настоящего Положения, недостаточно аргументировано, экспертный совет может возвратить его в диссертационный совет для доработки. В этом случае участие соискателя в повторном рассмотрении диссертации на заседании диссертационного совета необязательно». Положение об экспертном совете дает право «возвращать в диссертационные советы для доработки недостаточно аргументированные заключения».

Решения экспертных советов ВАК о возвращении таких заключений не редкость.

Экспертные советы ВАК внимательно рассматривают заключения диссертационных советов по каждой диссертации, собственно, по ним формируется основная оценка диссертаций. Если ВАК возвращает документы на доработку, требуется новое обсуждение на диссертационном совете и новое голосование по документу (не в целом по защите, а только по заключению).

При возвращении заключения его доработанный вариант должен рассматриваться на официальном заседании совета, что усложняет его работу, заставляет членов совета обращаться к ранее рассматривавшейся диссертации.

Эксперты ВАК и руководящие работники Министерства образования отмечают, что нередко заключения диссертационных советов по диссертациям составляются формально, в них не раскрываются новизна и достоверность научных результатов, личный вклад соискателя в решение проблемы, как это предусмотрено в п. 31 Положения о порядке присуждения ученых степеней. Заключения часто носят поверхностный характер, обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, представляются слабо доказанными. В заключениях диссертационных советов иногда говорится не о научных результатах, а о вопросах, которым посвящена диссертация. Неконкретные и несодержательные формулировки заключений являются причиной их возврата в диссертационные советы для доработки. Это удлиняет сроки прохождения аттестационных дел, а иногда служит источником конфликтных ситуаций.

Такие характеристики исследования, как «глубокое», «разностороннее», «скрупулезное» и т. п., не дают оценки по существу. В этом важнейшем документе должно быть конкретное содержательное описание на общепонятном языке, а не на узкопрофессиональном жаргоне конкретного вклада соискателя в конкретную отрасль науки, нового знания, которое дает диссертация, научной, практической значимости полученных результатов. Если, например, в заключении диссертационного совета сказано, что разработана концепция, то необходимо раскрыть ее суть. Неприемлемы в заключении такие формулировки, как – «впервые предпринята попытка...», «проводился анализ...», «разрабатывалась новая методика...». Правомерен вопрос: так что же конкретно было сделано исследователем?

Обратим внимание на следующее. Проект заключения диссертационного совета по диссертации должна готовить созданная на предварительной защите комиссия из членов и руководства совета. На практике, по нашим наблюдениям, проект заключения готовят сами соискатели. Более того, этому документу они придают значительно меньшее внимание, чем диссертации и автореферату, готовят его экспромтом, порой переписывая формулировки из заключений на диссертации по совершенно иным научным проблемам. Наверное, лучший вариант – подготовка проекта заключения назначенной советом комиссией с привлечением самого соискателя.

Здесь только одно надо твердо уяснить – для Высшей аттестационной комиссии заключение диссертационного совета играет существенную роль. Не случайно оно включается в Справку ВАК по всем диссертациям.

Процедура принятия заключения диссертационного совета по защищенной диссертации включает в себя: принятие за основу проекта заключения; внесение исправлений и дополнений в проект; открытое голосование по принятию заключения в целом, если члены совета не имеют другого мнения.

После принятия заключения процедура защиты диссертации завершается. Председательствующий интересуется мнением членов диссертационного совета о проведенном заседании, выясняет, имеются ли замечания. Если таковые есть, проводится обсуждение. Это обсуждение по просьбе (требованию) членов диссертационного совета может проводиться в закрытом режиме. На этом заседание считается завершенным.

Каждое заседание имеет свой номер. Если в один день выносятся на защиту две диссертации, то заседанию по второй диссертации присваивается свой номер.



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»