Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Аспирантура и докторантура / Как поступить в аспирантуру, докторантуру

Есть ли критерии количества публикаций?

«Положение о диссертационном совете» предусматривает, что при приеме диссертации к защите диссертационный совет поручает комиссии из членов совета — специалистов по профилю диссертации – представить заключение о полноте изложения материалов исследования в опубликованных автором работах.

Таким образом, нормативы по количеству публикаций не устанавливаются. Главное требование — эти работы должны в полной мере отразить содержание диссертационного исследования. И такая обязанность и ответственность ложатся непосредственно на диссертационный совет.

В ответе на поставленный вопрос можно обратиться к практике. Как правило, при защите кандидатской диссертации представляется 2-3 опубликованные работы, строго относящиеся к содержанию исследования, о чем диссертационный совет специально должен оговорить в Справке ВАК. Конечно, может быть и больше работ, это только приветствуется. Есть примеры, когда кандидатское исследование сопровождается монографией автора. Объем публикаций может быть любой, но не желательно сводить его до долей печатного листа.

Что касается докторских диссертаций, то в зависимости от отрасли науки соискатели имеют как минимум одну (чаще — 2-3 и более) монографию, статьи в научных журналах и сборниках. Чаще всего объем публикаций более 30 п.л.

Говоря о публикациях соискателя, важно обратить внимание на то, что в автореферате есть ко многому обязывающая фраза: «Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора».

У каждого соискателя возникает вопрос: есть ли критерии количества публикаций при защите кандидатских и докторских диссертаций?

Положение о диссертационном совете предусматривает, что при приеме диссертации к защите диссертационный совет поручает комиссии из членов совета – специалистов по профилю диссертации представить заключение о полноте изложения материалов диссертации в опубликованных автором работах.

Участие в работе диссертационных советов по истории и политологии показывает, что соискатель докторской степени имеет от 30 до 100 печатных листов, кандидатской – от 1 до 3 листов, но бывали кандидатские диссертации, авторы которых имели более 10 листов публикаций.

Печатный лист – это 16 страниц текста, на странице по 37 строк. К монографиям в советское время относили издания объемом 7 и более печатных листов. Сейчас к монографиям стали относить книги более 5 п. л. Существует версия, что раздел коллективной монографии объемом более 5 п. л. может представляться как самостоятельная авторская монография. Конечно, внешне это хорошо выглядит, хотя существа дела не меняет: можно назвать коллективную монографию и указать авторский объем в ней соискателя. Более того, представляется, что коллективные монографии – это показатель солидной научно-исследовательской работы, общественного, научного признания ученого.



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»