Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение» / № 8 2009 – Экономика и право

Медведева Ю. М. Социально-экономическое положение сельского населения в РФ

УДК 332

Medvedeva Y. M. Social and Economic Situation of Rural Population in the Russian Federation

Аннотация: Статья посвящена результатам 15-летнего реформирования агропромышленного комплекса. Автор анализирует сложившееся социально-экономическое положение, выявляет причины огромных потерь, деградацию не только материально-технических, вещественно-природных, но и личностных факторов производительных сил, функционирующих в сельском хозяйстве. Согласно результатам исследования, преодоление острых негативных тенденций как в центральной сфере, так и во всем АПК лежит только в усилении государственного регулирования.

Ключевые слова: рыночные реформы, сельское хозяйство, социальная сфера, социальная дифференциация, бедность, государственная поддержка.

Abstract: The article covers the results of 15-year reforming of agro-industrial complex. The author analyzes the existing economic and social situation, reveals the causes of huge losses, degradation of not only material and technical, but also of personal factors of productive forces that function in agriculture. According to the results of the research, the negotiation of critical negative tendencies both in the central sphere and in the whole agro-industrial complex lies only in the state regulation strengthening.

Keywords: market reform, agriculture, social sphere, social differentiation, poverty, state support.


Рыночные реформы, к сожалению, вынудили общество, во всяком случае, его подавляющую часть, слишком дорого заплатить за социальный, по сути, эксперимент. Если судить по полученным результатам, то особенно сложная социальная ситуация сложилась в сельской местности, которая в большинстве своем относится к центральной отрасли АПК. Поэтому не считаем ошибкой, а, наоборот, полагаем, поступим правильно, если на ряде примеров, относящихся к сельским жителям, покажем необходимость усиления со стороны государства социальной направленности рыночной среды не только в сельском хозяйстве, но и во всём АПК.

Достаточно сказать, что после более чем пятнадцатилетнего реформирования экономики страны, включая её АПК, уровень бедности сельских жителей стал существенно выше, чем в городе: 75 % селян имеют среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума, а у 61 % сельских семей и среднедушевые располагаемые ресурсы[1] ниже черты бедности. У горожан эти показатели лучше соответственно на 16 и 17 процентных пунктов. В условиях нищеты на селе проживает 22 % жителей, то есть каждая пятая семья, в городе — каждая десятая[2].

Причинами такого положения стали, во-первых, утрата социальной направленности в экономической политике государства, что способствовало неоправданному снижению удельного веса социальных расходов в бюджете страны; а, во-вторых, допущенная дифференциация доходов между различными группами населения. По уровню последней, если иметь в виду коэффициент Джинни (его стопроцентная величина соответствует максимальной дифференциации), наша страна значительно опережает не только страны Европы, но и Восточной Азии и Тихоокеанского региона, а ближе всего к государствам Южной Америки. Следовательно, усиление социальной направленности экономической политики, увеличение социальных расходов бюджета, сглаживание уровня социальной дифференциации являются назревшими мерами, которые самым благоприятным образом скажутся и на сельском населении.

Показательными в данной связи выглядят следующие сведения, на которые обратил внимание академик РАСХН А. В. Петриков: «По федеральным и региональным программам поддержки животноводства в среднем на 1 условную голову скота было выделено в 2002 г. 430 руб., а по федеральной и региональным программам социального развития села в расчете на 1 сельского жителя в 2003 г. всего 415 руб.»[3].

Безусловно, для изменения сложившегося положения, усиления социальной направленности рыночной среды всей экономики и её АПК, прежде всего, следует иметь в виду названные причины её снижения и на этом основании принимать необходимые меры.

Вместе с тем важно различать и ряд других предпосылок, приведших к сложившейся ситуации. В частности, в течение ХХ века сельская экономика пережила и выдержала более двух десятков реформ. Ни одной стране в мире это не угрожало. Более того, российское село, все эти десятилетия не просто выжило, оно фактически выступало донором всей страны, источником дешевого продовольствия, рабочей силы, финансовых ресурсов. Отсюда истощение, разобщённость, слабая диверсификация его экономики, продолжающийся узкоотраслевой подход к развитию, ограниченный доступ сельского населения к рынкам продукции, материально-техническим и финансовым ресурсам (в том числе из-за низкого уровня рыночной и инженерной инфраструктуры), а также слабость институтов гражданского общества, включая сельское самоуправление.

Все, без исключения, обозначенные причины важны и их следует учесть при разработке и реализации стратегии усиления социальной направленности рыночной среды АПК.

В основе такого подхода должны быть:

  • положение о том, что АПК и прежде всего его сельское хозяйство являются национальным приоритетом, стратегическим преимуществом России;
  • соблюдение многоотраслевого интегрированного подхода в целях диверсификации агропромышленной, особенно сельской, экономики, сохранение многофункциональности сельского хозяйства;
  • сочетание централизованных и местных ресурсов (природных, финансовых, материально-технических, человеческих, социальных и др.);
  • формирование специальных институтов реализации агропромышленных, в том числе сельских, программ;
  • принятие специальных социальных стандартов для сельского населения;
  • выделение особых, нуждающихся в специальной поддержке сельских регионов (по примеру Нечёрноземной зоны России).

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие первоочередные задачи агропромышленной политики, направленные на усиление социальной ориентации рыночной среды АПК:

  • совершенствование бюджетного процесса в области поддержки отраслей АПК и в первую очередь сельского хозяйства, российского села;
  • реформирование организации сельскохозяйственных организаций;
  • развитие новых сельских институтов и инфраструктуры;
  • реформа сельского самоуправления.

В заключение отметим, что усиление социальной направленности рыночной среды позволит, как нам кажется, значительно повысить объективную основу функционирования АПК, расширить проявление закономерностей развития его отраслей и прежде всего сельского хозяйства, а сознательный учет и использование в практике агропромышленного производства — их эффективность, уровень и качество жизни населения.



[1] К ним относятся: денежные доходы, натуральные поступления, сбережения, доходы от собственности.

[2] Петриков А. В. Социальное развитие села и возрождение российского крестьянства // Аграрная экономика: Состояние, тенденции, перспективы / Под общ. ред. А. М. Емельянова, И. Д. Мацкуляка. М. : Изд-во РАГС, 2004. С. 25.

[3] Там же. С. 27.


Медведева Юлия Михайловна — кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры экономических и финансовых дисциплин Московского гуманитарного университета.

Medvedeva Julia Mikhailovna — a Candidate of Science (economy), the senior lecturer of the Economic and Financial Disciplines Department of Moscow University for the Humanities.

E-mail: 13yulia78 (at) mail.ru



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»