Система Orphus


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"




Информационно-исследовательская база данных "Русский Шекспир"
БД «Русский Шекспир»

Главная / Форумы / Русский Шекспир / Форум «Русский Шекспир»


Форум «Русский Шекспир»

Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Помощь
Войти
Регистрация


Тема: «Как найти людей, любящих В.Шекспира » в форуме: Русский Шекспир   Просмотров: 15001
 
Алексей Григорьев
Посетитель
 
Всего сообщений: 53
Дата регистрации: 23.09.2008
Создано: 19.02.2009 15:19:32
 
Правда не поднимается сама, как солнце, вследствие собственного своего движения, без человеческого усилия; недостаточно дожидаться ее, чтоб увидеть.

Д.Милль


Автор этой заметки совершенно лишен поэтического дара. Поэтому никак не может втиснуть в строку с десятью слогами слово «уважение», стоящее последним в приведенном ниже фрагменте шекспировского сонета 26.

Till whatsoever star that guides my moving
Points on me graciously with fair aspect
And puts apparel on my tatter'd loving,
To show me worthy of thy sweet respect…

Дать же собственный перевод этих строк автора заставляет отсутствие во всех других «переводах» точной передачи смысла английского глагола «point» в начале второй строки приведенного фрагмента сонета.
В результате у автора получился следующий текст.

А там звезда, ведущая меня,
Покажет мой прекраснейший аспект,
Моей любви покровы обновя,
И твой ко мне умножится респект.

Так вот. Кратко. Люди, на самом деле любящие Шекспира, делают все возможное, чтобы «звезда», в свете которой только можно на деле Шекспира понять, взошла как можно скорее.
То есть, люди, на деле любящие Шекспира, делают все возможное, чтобы люди, в их же интересах и к их же пользе, скорее прониклись пониманием истины связи времен — материализованной в каждом человеке вечной взаимосвязи элементов прошлого, настоящего и будущего в каждом миге бытия и бытия людей.
И как только люди поймут, прочувствуют необходимость делать из этой истины закономерные, научные выводы, они воочию убедятся, что именно на эту истину и на необходимость делать из нее эти выводы им уже века указывает не кто иной, как В.Шекспир.
Естественно, как только люди поймут это, встанет вопрос о качестве любви к Шекспиру их предшественников. То есть, люди поймут, как много из их предшественников на самом деле ненавидели Шекспира, прекрасно понимая, какими они сами предстают в свете звезды Шекспира.
А у всех остальных слова о любви к Шекспиру были элементарным и откровенным пустословием, если звезду Шекспира они на деле просто не могли или прямо отказывались видеть.
 
Правда не поднимается сама, как солнце, вследствие собственного своего движения, без человеческого усилия; недостаточно дожидаться ее, чтоб увидеть.

Д.Милль


Автор этой заметки совершенно лишен поэтического дара. Поэтому никак не может втиснуть в строку с десятью слогами слово «уважение», стоящее последним в приведенном ниже фрагменте шекспировского сонета 26.

Till whatsoever star that guides my moving
Points on me graciously with fair aspect
And puts apparel on my tatter'd loving,
To show me worthy of thy sweet respect…

Дать же собственный перевод этих строк автора заставляет отсутствие во всех других «переводах» точной передачи смысла английского глагола «point» в начале второй строки приведенного фрагмента сонета.
В результате у автора получился следующий текст.

А там звезда, ведущая меня,
Покажет мой прекраснейший аспект,
Моей любви покровы обновя,
И твой ко мне умножится респект.

Так вот. Кратко. Люди, на самом деле любящие Шекспира, делают все возможное, чтобы «звезда», в свете которой только можно на деле Шекспира понять, взошла как можно скорее.
То есть, люди, на деле любящие Шекспира, делают все возможное, чтобы люди, в их же интересах и к их же пользе, скорее прониклись пониманием истины связи времен — материализованной в каждом человеке вечной взаимосвязи элементов прошлого, настоящего и будущего в каждом миге бытия и бытия людей.
И как только люди поймут, прочувствуют необходимость делать из этой истины закономерные, научные выводы, они воочию убедятся, что именно на эту истину и на необходимость делать из нее эти выводы им уже века указывает не кто иной, как В.Шекспир.
Естественно, как только люди поймут это, встанет вопрос о качестве любви к Шекспиру их предшественников. То есть, люди поймут, как много из их предшественников на самом деле ненавидели Шекспира, прекрасно понимая, какими они сами предстают в свете звезды Шекспира.
А у всех остальных слова о любви к Шекспиру были элементарным и откровенным пустословием, если звезду Шекспира они на деле просто не могли или прямо отказывались видеть.

Промолчать - значит предать.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Ира
Заглянувший

 
Всего сообщений: 1
Дата регистрации: 05.11.2015
Создано: 29.11.2015 01:50:33
 
Интрига составляет силу слабых. Даже у дурака хватает всегда ума, чтобы вредить.
 
Интрига составляет силу слабых. Даже у дурака хватает всегда ума, чтобы вредить.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
olya-la
Посетитель

 
Всего сообщений: 10
Дата регистрации: 22.12.2015
Создано: 20.01.2016 14:11:32
 
:!:
 
:!:
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Кирилл
Заглянувший
 
Всего сообщений: 1
Дата регистрации: 16.03.2018
Создано: 16.03.2018 20:00:23
 
По моему, люди, любившие Шекспира уже умерли ...
 
По моему, люди, любившие Шекспира уже умерли ...
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Анастасия Никольская
Заглянувший
 
Всего сообщений: 1
Дата регистрации: 16.03.2018
Создано: 16.03.2018 22:06:13
 
Любите ли вы театр, как люблю его я?
 
Любите ли вы театр, как люблю его я?
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Legenda
Заглянувший
 
Всего сообщений: 3
Дата регистрации: 30.05.2018
Создано: 30.05.2018 23:12:46
 
Думаю, Шекспира любят все. Его просто нельзя не любить.
 
Думаю, Шекспира любят все. Его просто нельзя не любить.
 
Профиль
E-Mail
Наверх



Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Помощь
Войти
Регистрация



© Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»