Система Orphus


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"




Информационно-исследовательская база данных "Русский Шекспир"
БД «Русский Шекспир»

Главная / Форумы / Русский Шекспир / Форум «Русский Шекспир»


Форум «Русский Шекспир»

Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Помощь
Войти
Регистрация


Тема: «Превращался ли Гамлет в "Омлет"? , Вопрос знатокам » в форуме: Русский Шекспир   Просмотров: 15459
 
Hild
Гость
 
Создано: 13.02.2011 11:56:36
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Пришла на этот форум, потому что показалось, что здесь мне смогут помочь. У меня есть вопрос, который, увы, не вписывается в рамки "Вопросов литературоведу". Но все же он меня очень волнует, да и другим, возможно, будет интересно получить на него ответ.

В одной из книг я нашла вот такой заинтересовавший меня факт:

Первый перевод « Гамлета » на русский язык выполнил писатель Александр Сумароков и озаглавил « Омлет , принц Датский». (Русская литература XX века в зеркале пародии . М., Высш. школа, 1993, с. 8.)

Возможно, кому-то он уже попадался. Если есть знающие люди, была бы Вам очень благодарна за разъяснение, что это - "утка" или все же имело место быть на самом деле в истории русской литературы? Буду рада, если ответ будет подтвержден какими-либо достоверными источниками.

Заранее спасибо. С уважением.
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Пришла на этот форум, потому что показалось, что здесь мне смогут помочь. У меня есть вопрос, который, увы, не вписывается в рамки "Вопросов литературоведу". Но все же он меня очень волнует, да и другим, возможно, будет интересно получить на него ответ.

В одной из книг я нашла вот такой заинтересовавший меня факт:

Первый перевод « Гамлета » на русский язык выполнил писатель Александр Сумароков и озаглавил « Омлет , принц Датский». (Русская литература XX века в зеркале пародии . М., Высш. школа, 1993, с. 8.)

Возможно, кому-то он уже попадался. Если есть знающие люди, была бы Вам очень благодарна за разъяснение, что это - "утка" или все же имело место быть на самом деле в истории русской литературы? Буду рада, если ответ будет подтвержден какими-либо достоверными источниками.

Заранее спасибо. С уважением.
 
Наверх
Валерия Флорова
Заглянувший
 
Всего сообщений: 5
Дата регистрации: 02.05.2009
Создано: 13.02.2011 18:34:47
 
А. П. Сумароков является автором первой русской переделки "Гамлета" (1748). Главного героя шекспировской пьесы русский писатель, разумеется, называет Гамлетом. Однако работа Сумарокова именно [I]переделка[/I], мало похожая на оригинал. Поэтому, насмехаясь над его классицистическим "улучшением" Шекспира, пародисты (а Вы ссылаетесь именно на книгу о пародии) могли обозвать сумароковского Гамлета Омлетом. Так что это не "утка", а утрированная пародия.

Текст сумароковского "Гамлета" вы можете легко взять в интернет-библиотеках, а краткий критический разбор сумароковских улучшений можете посмотреть в книге Н. В. Захарова "Шекспиризм русской классической литературы" (М., 2008, с. 54-69).
 
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Валерия Флорова
Заглянувший
 
Всего сообщений: 5
Дата регистрации: 02.05.2009
Создано: 13.02.2011 18:40:27
 
А. П. Сумароков является автором первой русской переделки "Гамлета" (1748). Главного героя пьесы русский писатель, разумеется, называет Гамлетом. Однако работа Сумарокова именно [I]переделка[/I], мало похожая на оригинал. Поэтому, насмехаясь над его классицистическим "улучшением" Шекспира, пародисты (а Вы ссылаетесь именно на книгу о пародии) могли обозвать сумароковского Гамлета Омлетом. Так что это не "утка", а утрированная пародия.

Текст сумароковского "Гамлета" вы можете легко взять в интернет-библиотеках, а краткий критический разбор сумароковских улучшений можете посмотреть в книге Н. В. Захарова "Шекспиризм русской классической литературы" (М., 2008, с. 54-69).
 
А. П. Сумароков является автором первой русской переделки "Гамлета" (1748). Главного героя пьесы русский писатель, разумеется, называет Гамлетом. Однако работа Сумарокова именно переделка, мало похожая на оригинал. Поэтому, насмехаясь над его классицистическим "улучшением" Шекспира, пародисты (а Вы ссылаетесь именно на книгу о пародии) могли обозвать сумароковского Гамлета Омлетом. Так что это не "утка", а утрированная пародия.

Текст сумароковского "Гамлета" вы можете легко взять в интернет-библиотеках, а краткий критический разбор сумароковских улучшений можете посмотреть в книге Н. В. Захарова "Шекспиризм русской классической литературы" (М., 2008, с. 54-69).
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Hild
Гость
 
Создано: 13.02.2011 23:38:35
 
Валерия, благодарю за подробный и разъясняющий все ответ.

С признательностью.
 
Валерия, благодарю за подробный и разъясняющий все ответ.

С признательностью.
 
Наверх
Гость
Гость
 
Создано: 19.09.2012 18:48:59
 
омлет - он же Амлет - он же Гамлет
http://norse.ulver.com/articles/hamlet.html
 
омлет - он же Амлет - он же Гамлет
http://norse.ulver.com/articles/hamlet.html
 
Наверх
Ryan
Гость
 
Создано: 03.10.2012 07:52:51
 
This is the perfect way to break down this inorfamtion.
 
This is the perfect way to break down this inorfamtion.
 
Наверх
Becky
Гость
 
Создано: 03.10.2012 22:49:59
 
This info is the cat's paajmas!
 
This info is the cat's paajmas!
 
Наверх
Лиза Бомбова
Гость
 
Создано: 01.08.2013 11:22:18
 
омлет похож на Гамлета!) :D
 
омлет похож на Гамлета!) :D
 
Наверх



Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Помощь
Войти
Регистрация



© Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»