Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Анонсы


Анонсы

19.11.2010 

Выставка «Александр Тихомиров: “Не иду дорогой всех…”»

Государственный центральный музей современной истории России и Фонд наследия художника А. Д. Тихомирова 3–12 декабря 2010 г. представляют ретроспективную выставку «Александр Тихомиров: “Не иду дорогой всех…”», приуроченную к 95-летию со дня рождения мастера.

Выставка «Александр Тихомиров: “Не иду дорогой всех…”»Александр Дмитриевич Тихомиров (1916–1995) родился в Баку. В Бакинском художественном училище занимался в мастерской И. Г. Рыженко (в прошлом ученик И. Е. Репина), в МХИ им. Сурикова учился у А. А. Осмеркина, участника «Бубнового валета».

Получив крепкую реалистическую основу, Тихомиров изучал и переосмысливал творчество мастеров эпохи Возрождения, импрессионистов и постимпрессионистов, фовистов. Его путь в искусстве — постоянный поиск новых возможностей изображения формы и пространства, эксперименты с композицией, цветом, фактурой полотна. Результат — неповторимый, всегда узнаваемый стиль.

Для его произведений характерны сложность композиции, оригинальное решение пластических задач, широкий цветовой диапазон. Р. Р. Фальк, оценивая импрессионистические работы Тихомирова, говорил, что художник обладает «французским глазом» в живописи. Известный московский искусствовед В. Н. Москвинов называл его «советским Микеланджело», отмечая не только прекрасное знание художником пластики человеческого тела, но и масштабность творчества.

За «формалистические проявления» в живописи Тихомиров был отчислен из Суриковского института, и в 1949–1976 гг. работал в Московском Комбинате монументально-декоративного искусства: писал портреты Ленина для праздничного оформления Государственной Библиотеки им. В. И. Ленина, улиц столицы во время проведения празднеств. Для размещения на фасаде здания МИД создал самый большой портрет Ленина в мире (42 × 22 м).

Но главной для Тихомирова всю жизнь была работа над произведениями, тематика и манера исполнения которых шли вразрез с требованиями соцреализма и представлениями о современном искусстве. Художника волновали вечные проблемы бытия и предназначения человека, его духовный мир, глубины подсознания. Он обращался к библейским сюжетам, темам Востока, театра и цирка. В его работах глубокий философский подтекст, психологичность образов сочетаются с мощной энергией и внутренней динамикой. Эти картины не экспонировались в течение десятилетий, первая выставка состоялась только в 987 .

Человек энциклопедических познаний в области истории живописи, Тихомиров прекрасно знал классическую музыку, интересовался театром, кинематографом. На создание многих работ его вдохновляли любимые им музыкальные произведения, драмы У. експира, фильмы Ф. Феллини.

Считая самым важным для художника постоянный труд и творческий поиск, Тихомиров был одним из тех, кто самостоятельно искал свой путь в искусстве. Он говорил о себе: «Не иду дорогой всех, а стремлюсь эту дорогу обойти». Среди его друзей были художники С. Адливанкин, А. Лабас, Е. Симкин, И. Дризе, Б. Отаров, А. Глускин, Б. Пинхасович, И. Ильин.

В последние годы состоялись персональные выставки его работ, заново открывшие зрителям искусство мастера. На выставке «Александр Тихомиров: “Не иду дорогой всех…”»экспонируются лучшие произведения художника — от реализма до неоклассики, отражающие многогранность его таланта и высокое мастерство исполнения. Впервые аудитории будут представлены реалистические и импрессионистические работы А. Д. Тихомирова, а также материалы из его семейного архива.
 
Екатерина Гоголева
 
Место проведения выставки: Государственный центральный музей современной истории России

Адрес музея
: ул. Тверская, 21

Время проведения выставки
: 3–12 декабря 2010 г.

Организаторы выставки
: Фонд наследия художника А. Д. Тихомирова

Кураторы
: И. Урицкая, Е. Гоголева

www.soviet-michelangelo.com

вернуться в список



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»