Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Аспирантура и докторантура / Как поступить в аспирантуру, докторантуру

Каково предназначение автореферата диссертации?

Для того чтобы результаты исследования были широко обнародованы, представлены научной общественности, специалистам по защищаемой научной проблеме, печатается автореферат диссертации, т. е. реферат, написанный самим диссертантом.

Автореферат диссертации — это научное издание в виде брошюры, содержащее составленный автором реферат проведенного им исследования, представляемого на соискание ученой степени.

В соответствии с Положением о порядке присуждения ученых степеней в автореферате должны быть изложены основные идеи, результаты и выводы диссертации, показаны вклад автора в проведенное исследование, степень новизны и практическая значимость результатов исследований.

Основное назначение автореферата диссертации — обеспечить должную гласность и информированность специалистов, диссертационных советов, органов управления, организаций о защищаемой диссертации.

Автореферат имеет значение юридического документа, так как только после его своевременной публикации может состояться защита диссертации. Его основное назначение – информировать научную общественность о выполненном диссертационном исследовании, полученных научных результатах, вводить эти результаты в сферу научной коммуникации. Это очень важно, так как с диссертацией заинтересованный исследователь может ознакомиться только в Российской государственной библиотеке или в библиотеке учебного (научного) заведения по месту ее защиты.

Автореферат вместе с тем играет самостоятельную научную роль, так как он вводит в научный оборот новые сведения по научной проблеме, пополняет отечественную и мировую историографию. Для ученых реферат служит своего рода экскурсоводом по разработанным диссертантом научным проблемам. Ученый, выявив по автореферату интересующие его научные сведения, может затем обратиться к полному тексту диссертации.

По автореферату, приводимым в нем сведениям судят о значимости диссертационного исследования, квалификации его автора. Через автореферат диссертационное исследование как бы входит в научный мир.

Автореферат пишется непосредственно по диссертации и должен полностью отвечать ее содержанию и выводам диссертации, быть адекватен диссертации в семантическом отношении.

В то же время совершенно естественно стремление автора более выпукло представить в автореферате свое исследование, одни положения усилить, другие как бы обойти. Но это должно делаться в рамках объективного представления диссертации. ВАК требует от оппонентов и ведущей организации дать официальное заключение о соответствии автореферата тексту диссертации, о чем должна делаться соответствующая запись в отзыве.

Положением о порядке присуждения ученых степеней по диссертациям, в том числе в случае представления к защите опубликованной монографии, предусмотрено издание на правах рукописи автореферата объемом до двух печатных листов для докторской и одного печатного листа для кандидатской диссертации на том же языке, что и диссертация, а также на русском языке (в случае защиты диссертации, написанной не на русском языке). По докторским и кандидатским диссертациям в области гуманитарных наук объем автореферата может быть увеличен до 2,5 и 1,5 печатного листа соответственно. Иными словами, автореферат кандидатской диссертации имеет объем от 16 до 24 страниц через 1,5 интервала (37 строк на странице), автореферат докторской – от 32 до 40 страниц.

На практике одни авторы диссертаций еле «набирают» минимальный объем, другие его существенно превышают. Например, автореферат кандидатской диссертации «Исторические традиции и современные модели управления социальной защитой населения (Региональный аспект, 1990-е годы)» (2000 г.), как указано в его выходных данных, имеет объем 2,5 п.л. На наш взгляд, он оправдан, хотя вряд ли следовало в автореферате давать подробные данные о социологическом исследовании.



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»