Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Аспирантура и докторантура / Как поступить в аспирантуру, докторантуру

Каковы требования к оформлению научного аппарата?

Для многих исследователей «больным» вопросом является оформление научного аппарата, правильное описание использованных источников (сноски в тексте диссертации). Ничего здесь сложного нет, весь вопрос в отношении к делу.

По месту расположения относительно основного текста диссертации, равно как и любого другого научного труда, библиографические ссылки бывают внутритекстовые (являются неотрывной частью текста), подстрочные (выносятся из текста в низ страницы) и затекстовые (выносятся за текст соответствующей части диссертации или всего исследования).

Внутритекстовые ссылки используются в двух случаях. Во-первых, когда значительная часть ссылки вошла в основной текст диссертации так органично, что изымать ее нецелесообразно. Если же давать сноску, то почти весь текст ссылки надо повторить. Во-вторых, когда в тексте в квадратных скобках указываются номера из списка источников и литературы. Например: [25, 34], т. е. 25-я позиция списка источников и литературы, страница 34.

Наиболее приемлемы и широко используются в диссертационных работах подстрочные ссылки. Они позволяют (и это их преимущество) видеть научный аппарат по ходу чтения диссертации, лучше представлять источник и оценивать его достоверность. При подстрочных ссылках может сочетаться описание источника в основном тексте и в подстрочнике. Например, в тексте: «В. И. Иванов в статье “Формирование федеративного устройства” указывает <…>». В сноске: Федерация. 2000. № 2. С. 67.

В монографиях и реже в диссертациях встречаются затекстовые ссылки. Этот метод иногда используется в авторефератах диссертаций, что, думается, делать нецелесообразно.

Подчеркнем: затекстовое расположение сносок больше применимо к монографиям или статьям. В данном случае сноски больше играют роль справки об источниках. К диссертациям и тем более к авторефератам такое расположение сносок нежелательно. Читающий диссертацию одновременно оценивает ее текст и источники, на базе которых он написан. Это дает наиболее полное представление об исследовании.

Затекстовое расположение сносок имеет определенные преимущества. Оно позволяет прибегнуть к сокращениям при использовании слов «там же», «указ. соч.», а также опускать упоминание места и года издания, названия издательства при повторных упоминаниях источника. Если разнообразие источников небольшое, и один и тот же источник упоминается много раз, то читателю невольно бросаются в глаза «там же», «указ. соч.», и создается соответствующее впечатление. (Однажды при оппонировании диссертации внимание было обращено на то, что в главе использовано менее 20 источников, ссылки на каждый из них давались по многу раз.)

Указанные виды расположения научного аппарата применяются самостоятельно, но в случае необходимости могут использоваться и одновременно. Такой порядок оформления научного аппарата называется комбинированным. Так, если основная часть научного аппарата выносится за текст, то ссылки в форме пояснений какого-то положения могут даваться внизу страницы отдельно от основной части аппарата.

Кроме того, при необходимости подробного описания определенного источника в самом тексте диссертации можно недостающие выходные данные (номер страницы) поместить тут же в скобках.



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»