Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Аспирантура и докторантура / Как поступить в аспирантуру, докторантуру

Может ли гражданин, имеющий диплом бакалавра, защищать диссертацию?

Да, может. Одним из условий подготовки и защиты диссертации является наличие у соискателя высшего профессионального образования. Согласно ст. 7 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ диплом бакалавра является документом, которым удостоверяется завершение высшего профессионального образования. Вместе с тем, гражданин, обладающий дипломом бакалавра, на общих основаниях сдает вступительные экзамены в аспирантуру (прикрепляется соискателем), сдает кандидатские экзамены, выполняет индивидуальный план.

В Положении о подготовке научно-педагогических кадров в Братском государственном техническом университете есть такой пункт: «17. В аспирантуру на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование и творческие достижения в научной работе. Лица, имеющие диплом бакалавра, не имеют права поступления в аспирантуру». Данное положение в отношении бакалавров неправильно, оно идет в разрез с официальными документами, с указанным Федеральным законом. В Московском государственном университете экономики, статистики и информатики установлено такое правило: «Бакалавры могут подавать документы в аспирантуру, но научные руководители и заведующие кафедрами вправе отказать таким претендентам, если их подготовка не на должном уровне». Такое положение оправдано, оно является элементом конкурсного отбора абитуриентов в аспирантуру.

Вопрос о правомерности приема бакалавров в аспирантуру рассматривал Верховный Суд России и принял решение от 1 сентября 1999 г. N ГКПИ 99-563. Суд установил, что «в Положении о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования, утвержденного Приказом Министерства образования России от 27 марта 1998 г. № 814, не сделано никаких оговорок относительно специфики высших учебных заведений, созданных в стране (в частности, действующих на основании лицензий либо аккредитации), которые закончил гражданин; нет указаний по поводу дипломов, которые выдают вузы лицам, получающим высшее профессиональное образование различных ступеней (бакалавр, дипломированный специалист, магистр); не содержится положений о том, почему дипломы о высшем профессиональном образовании различных ступеней (в том числе при получении квалификации "бакалавр") не являются документами, подтверждающими уровень квалификации, который необходим для поступления в аспирантуру (либо получения послевузовского образования в иной форме)». Верховный Суд признал правомерность приема бакалавров на обучение в аспирантуру.



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»