Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Аспирантура и докторантура / Как поступить в аспирантуру, докторантуру

Как оформляется Список источников и литературы?

Требует внимания оформление такого раздела диссертации, как «Список источников и литературы».

Обычно принимается такой порядок: документы, периодика, справочные издания, научная литература, диссертационные работы. Здесь есть своя логика.

Список источников и литературы – это, по существу, источниковедческий «отчет» автора диссертации, по которому можно всерьез судить об убедительности проведенного исследования, доводов и выводов соискателя, теоретических обобщений и практических рекомендаций.

«Библиография» в точном смысле слова означает отрасль знания, которая занимается описанием книг, т. е. перечислением их внешних (автор, заглавие, год и место издания, издательство, типография, формат, число страниц, количество рисунков, цена, тираж и пр.) и внутренних признаков (краткое содержание, оценка книги по существу и пр., что называется аннотацией). В диссертации, как научном труде, и библиография должна быть научной.

Когда в диссертации список источников и литературы составлен не на основании использованных документов и литературы, может произойти казус – у соискателя могут спросить, как использована конкретная книга, а он ее не только не использовал, не только не читал, но и не видел.

Существует различный подход к составлению, оформлению списка источников и литературы. Многое зависит и от традиций конкретной науки. В списке указываются те документы, материалы, периодическая печать, литература, которые использованы в исследовании и отражены в его научном аппарате, в том числе в историографической части диссертации. Надо подчеркнуть и то, что в списке в обязательном порядке перечисляются все использованные источники и литература, в данном случае он выполняет и контрольную функцию.

Вместе с тем целесообразно представить документы и литературу более широко. В данном случае имеется в виду формирование методологии исследователя, для чего он, естественно, пользовался существенно бóльшим количеством документов и произведений. Они не отражены на страницах диссертации, но послужили формированию позиции автора, его методологического подхода, в конце концов, научного взгляда на проблемы. Но не следует делать этот список чрезмерно большим, тем более упоминать произведения, не имеющие никакого отношения к исследуемой проблеме.

Нередко в исследовании автор обращается к литературе и источникам, приводимым авторами монографий, статей. В данном случае соискатель должен указать, из какой работы взяты материалы.

Научные статьи в газетах. Дело не в том, где публикуется статья. Если газетная статья носит научный характер, содержит в себе новую информацию, раскрывает позицию ученого, то такой статье следует отдать предпочтение. Сейчас стало определенной научной нормой обращаться к выводам социологических исследований. Материалы этих исследований публикуются в газетах, как говорится, «по горячим следам». Если ждать журнальных публикаций, тем более монографических изданий, то социологическая информация устареет, не будет представлять научной ценности. Может быть, стоит вспомнить период 1985 – 1988 гг., когда именно в газетах было опубликовано много научных статей по отечественной истории, политологии, имевших поистине революционизирующее влияние на наше понимание исторических явлений, исторической практики.

Нельзя не учитывать и того, что газеты широко используются на федеральном и региональном уровне для публикации официальных документов государственных органов, политических партий.

Мы не стали бы принижать научное, источниковое значение и современной научно-популярной литературы. В научном плане она совсем не та, какой была в советский период.

В диссертациях по любым отраслям науки автором используются источники и литература. Иногда список источников и литературы подменяется библиографией. Так сделано, например, в диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук «Социология студенчества в России: этапы и закономерности становления» (1997 г.).

На оформление библиографии существуют специальные ГОСТы (существуют стандарты оформления). В 1985 г. был издан сборник «Стандарты по библиотечному делу и библиографии: Издание официальное»[1]. Впоследствии менялись и ГОСТы, и принятые правила оформления литературы. В частности, в соответствии с ГОСТом перед указанием места издания и номера страницы проставлялось тире, затем от этого отказались. В то же время некоторые исследователи упорно ставят этот знак перед местом издания, но перед номером страницы не ставят. Нам кажется, что критерием здесь должно быть единообразие во всем тексте диссертации, монографии.

Отметим, что список источников и литературы в основной объем диссертации не входит.


[1] Стандарты по библиотечному делу и библиографии. Издание официальное / Государственные стандарты Союза ССР. М., 1985.



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»