Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Аспирантура и докторантура / Как поступить в аспирантуру, докторантуру

Как представить в автореферате введение диссертации?

Введение диссертации в автореферате – это единственная его часть, которая почти полностью совпадает с текстом диссертации (введение последней лишь несколько сокращается). Это делается для того, чтобы представить читателю основные характеристики диссертации: актуальность, историографию, цели и задачи, предмет и объект исследования, хронологические рамки, методологию, источниковую базу, новизну, апробацию полученных результатов, достоверность, практическую значимость исследования.

Нет сомнения в важности раздела диссертации, посвященного актуальности исследования. Вместе с тем вряд ли правомерно из 18 страниц автореферата под обоснование актуальности отводить две страницы, как это, например, было сделано в автореферате диссертации «Конституционное обеспечение права человека на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации» (2002). Еще больше места уделено обоснованию актуальности в авторефератах диссертаций «Конституционно-правовые гарантии охраны достоинства человека в Российской Федерации» и «Небрежное хранение огнестрельного оружия (уголовно-правовые и криминологические аспекты)», а в автореферате диссертации «Особенности правового положения автономных округов в составе Российской Федерации» (2002) – 3 страницы.

Все части введения автореферата важны и необходимы, но, безусловно, главенствующую роль играет обоснование новизны диссертации. Здесь уместны такие обороты: «автор видит новизну полученных результатов в том, что…», «к новым результатам можно отнести…», «в диссертации в отличие от…», «по мнению автора, новыми являются следующие выводы…» и др.

В автореферате должна быть максимально точно определена новизна исследования. Такие слова и выражения, как «выявлен», «теоретически обоснован», «экспериментально проверен» еще не доказывают новизну исследования и выводов. Надо понять, что в любой научной работе, в т. ч. в диссертации, что-то выявляется, обосновывается, проверяется. Важно указать, что конкретно выявлено, обосновано – в этом и есть новизна представляемого исследования.

В авторефератах диссертаций нередко бездоказательно говорится о новизне всего исследования или его отдельных частей. Новыми являются только те положения диссертационного исследования, которые способствуют дальнейшему развитию науки, отдельных ее направлений.

Что касается методологии исследования, то ей в одних авторефератах отводится абзац, в других – существенно больший объем.

По-разному подходят соискатели к представлению в автореферате историографии.

Часто вместо историографии представляется список опубликованных работ по теме диссертации без какого-либо анализа.

В автореферате, безусловно, должна содержаться оценка разработки проблемы предшественниками, но только в общем плане. Может, стоит в отдельных случаях не давать ссылок на работы, называемые в историографической части. Следует соразмерить объем историографической части автореферата с представлением содержания глав исследования. Нередко получается, что историографическая часть превалирует в автореферате, нося зачастую формальный характер.

Иногда в автореферате введение занимает до половины его объема.

Вообще сжать текст введения довольно сложно. Но все же можно сокращать объем историографии, тем более, что, как правило, эта часть в автореферате не является историографической в полном смысле слова.



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»