Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Аспирантура и докторантура / Как поступить в аспирантуру, докторантуру

Что имеется в виду под методологией исследования?

Методология – учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. Методология науки – это учение о принципах построения, методах, формах организации и способах научного познания.

К сожалению, многие исследователи не уделяют должного внимания столь важному элементу научной работы, как методология. Может быть, это объясняется тем, что в советский период в диссертации по любой проблеме указывалось, что она написана на основе марксистско-ленинской методологии. Вот и вся наука, попробуй возразить, не вздумай задать вопрос, подумать, что есть иная методология.

Сказав, что основой методологии исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы правящей КПСС, произведения руководителей коммунистической партии и советского государства, авторы не всегда удосуживались даже конкретно показать взгляды и позиции, которыми они руководствовались при исследовании. Высказывания классиков, положения партийных документов воспринимались как аксиома. Больше того, правильность научного исследования оценивалась, исходя из его соответствия нами же созданным догмам, положениям марксизма-ленинизма и документам партии. Такой подход нанес существенный урон творческой стороне исследований.

И в периоды, предшествующие демократизации общественной жизни нашей страны открыто или скрыто существовали различные мировоззренческие, политические течения, далеко не всегда они были антикоммунистическими, тем более антинаучными, как их долгие годы представляли. Без знания, понимания широкого спектра мировоззренческих взглядов нельзя объективно представить любую научную проблему.

В прошлые годы некоторые исследователи представляли в своих диссертациях (прежде всего докторского уровня) специальные главы, разделы по методологии. Как правило, они писались формально, по известному трафарету, в их осмыслении не было новизны, так как иные, нежели сформулированные партией и ее руководителями, положения не принимались. Поэтому справедливо высказывалось мнение, что они не нужны. При этом указывалось и на то, что вся диссертационная работа, а не какая-то ее часть, должна быть основана на определенной методологии.

Сейчас иные условия, нет препятствий, нет каких-то идеологических или политических рамок для написания поистине творческих методологических разделов в диссертациях. Это связано с тем, что мировоззренческие взгляды развиваются, существенно меняются, жизнь требует переосмысления многих позиций классиков марксизма-ленинизма, документов коммунистической партии, которые в советское время определяли всю жизнь общества и которые общественная наука вынужденно воспринимала безоговорочно.

Сама научная база методологии существенно расширилась, основывается на плюрализме взглядов. Нам представляется, что научный уровень диссертационных, да и любых других научных исследований, повысится, если в них будет глубоко разработана методология применительно к исследуемой теме.

Методологический раздел свидетельствует об уровне методологической подготовки диссертанта, т. е. важнейшем качестве ученого.

В научных работах большое значение придается ссылкам на источники, из которых взяты какие-либо положения. Это, безусловно, правильно, если в этом действительно есть потребность. Один профессор главное достоинство диссертации видел в обилии сносок. И вот способный и сверхдисциплинированный аспирант представляет текст диссертации, в котором закавычивались не только по две-три строчки, но и по два-три слова. Работая над текстом, мы поснимали немало кавычек, но он умолял все сохранить, признаваясь, что боится этого профессора. В таком случае мы шли ему навстречу.

По этому поводу приведем характерный для прошлого пример. На конференции, посвященной Хосе Хулиану Марти (1853–1895), который известен теоретической разработкой вопросов революции, разгорелся спор. Одни считали, что ставшее предметом спора положение (банальное по смыслу) Марти взял у Ленина, причем не из его произведения, а из устного высказывания при личной встрече; другие доказывали, что такой встречи быть не могло. Прозвучала реплика: положение по сути правильное, не требующее гениальности, и каждый из вас, не задумываясь, может сказать то же самое. Так почему обязательно надо ссылаться на теоретика, даже если у него и есть такие слова, почему каждый не мог прийти к такому выводу самостоятельно. С этим трудно было не согласиться.

А как мы любили приводить ленинские слова о том, что «молодежь – это будущее», везде писали ленинские слова «Учиться, учиться и учиться», хотя такой формулировки у В. И. Ленина нигде нет.

Слава Богу, прошли времена, когда цитатам определенных деятелей придавалось столь большое значение. В свое время на кандидатском экзамене аспирант изложил ленинскую мысль, но профессор требовал точного названия работы, более того – ее раздела, грозился снизить оценку.

Здесь не говорим о всякого рода ошибках, неточностях – наука требует точности, достоверности, объективности, отвергает любую фальшь. Но научность исследования определяется не чередой цитат, а их осмыслением. Обращение к цитате должно быть оправдано. Цитата нужна не для того, чтобы подтвердить правильность мысли диссертанта, а для расширения знаний о явлении. Необходим конкретно-исторический подход, понимание того, что и в каких условиях говорили, насколько это соизмеримо с вашим пониманием теории и исторической практики.

Современное исследование должно иметь широкую методологическую основу. Исследователь должен ориентироваться в различных теориях, политических партиях и течениях, это должно служить его методологической подготовке.

Вместе с тем диссертант должен учитывать существовавшую методологию в исследуемый им период.

Важный этап работы соискателя – выбор методов исследования, от правильности которого во многом зависит достижение поставленной в диссертации цели.

Методы научного познания делят на общенаучные и специальные, относящиеся к конкретной отрасли науки. Догматизированное подчинение каждого исследования независимо от его структуры, изучаемого явления методу диалектического и исторического материализма нанесло существенный вред общественной науке в советский период. Сегодня этот метод неприемлем, наука избавлена от идеологического диктата.

Современное научное исследование основывается на критериях объективности, соответствия истине, правде, опирается на совокупность трудов отечественных и зарубежных ученых. Заметим, что ныне широко вводятся в научный оборот работы, которые раньше считались реакционными, псевдонаучными. В методологическом разделе ученые представляют общенаучные и специальные для каждой отрасли науки научные принципы и методы исследования, которые ими используются в диссертационном исследовании. Практика показывает необходимость использования в научном исследовании методов смежных наук.

Исследователь постоянно обращается к методу анализа, который позволяет разложить исследуемый предмет на составные части, и синтезу – соединению полученных при анализе частей в целое.

Если обратиться к исторической науке, то в диссертации могут быть применены следующие принципы научного исследования: объективность, историзм, всесторонность анализа проблемы.

Один из основополагающих принципов при подготовке диссертационного исследования – объективность. Он обязывает рассматривать развитие исторического процесса с учетом объективных закономерностей, которые определяли процессы государственного и общественно-политического развития на изучаемом историческом этапе, опираться на реальные факты, рассматривать каждое событие и явление в их многогранности и противоречивости .

К числу наиболее значимых для исторического исследования относится принцип историзма. Для исследователя это означает, что, изучая какое-либо историческое явление, он должен учитывать, где, когда, по каким причинам (политическим, идеологическим, экономическим, социальным) это явление возникло, каким оно было вначале, как затем развивалось и каким оно в конечном счете стало.

Историческое исследование требует одновременного использования двух общих методов: исторического и логического. Исторический метод предусматривает исследование истории в ее последовательном развитии, со всеми присущими ей чертами и особенностями, через которые проявлялись общие закономерности развития. Логический метод позволяет из истинных суждений-посылок получить истинные суждения-заключения.

Используются специфические исторические методы – хронологический, проблемно-хронологический, синхронистический, метод периодизации (диахронный), ретроспективный, статистический.

Ученый должен глубоко понимать научные методы и широко использовать их в исследовании. 


в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»