Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Аспирантура и докторантура / Как поступить в аспирантуру, докторантуру

Аспирантский срок в три года – это много или мало?

Действительно – это и много и мало одновременно, все зависит от того, как им распорядиться.

Диссертанту помогают кафедра, научный руководитель, ученые учебного заведения и научного учреждения, коллеги, в конце концов – семья. (В каждом афоризме есть доля правды – неспроста говорят, что супруге или супругу принадлежит 50% работы.) Но работать, думать, мыслить и переосмысливать диссертант должен сам.

Не будем лукавить – диссертация требует громадной отдачи сил, времени. «Кандидатство» отрывает человека от многих земных, семейных дел, тем более «докторство», которое серьезно потреплет нервы.

Срок аспирантуры – три года очной и четыре года заочной. По сути это огромный срок. В современной быстротекущей жизни бывало, когда за такой промежуток времени менялось четыре премьер-министра великой державы. Но в то же время он крайне короток для работы над диссертацией. Если претендент на кандидатскую степень пришел в аспирантуру без определенного задела, выношенной идеи, наработок, собранного материала, то может случиться, что аспирантский срок не завершится защитой диссертации. Кстати, таких аспирантов немало.

Аспирантский срок – это далеко не «чистое» время для написания диссертации. В него входят кандидатские экзамены, аспирантская учеба, участие в научных и общественных мероприятиях, заседаниях кафедры и проч. К счастью, сегодняшние аспиранты не знают обязательных в прошлом партийных собраний, комсомольских поручений, агитационных кампаний, политико-воспитательной работы с местным населением, шефских лекций и многого другого, что в недалеком прошлом воспринималось как обязанность аспиранта (конечно, не только аспиранта).

По меньшей мере, несерьезно выглядят люди, которые, стремясь в аспирантуру готовы писать диссертацию на любую тему. Тему, конечно, кафедра и аспирантура подскажут, но научная деятельность – это творческий процесс, а творчество всегда там, где есть увлечение темой, научной проблемой.

От творчества зависит и срок написания кандидатской, а затем докторской диссертации. На одном совещании с участием начальника управления Департамента государственной аттестации научных и научно-педагогических работниковМинистерства высшего образования РФ возник вопрос: как относится ВАК к тому, что нередко кандидаты наук защищают докторские диссертации через два-три года? Позиция представителя Министерства была вполне логична – все определяет качество выполненной работы, ее соответствие требованиям к докторским работам. А за какое время написал кандидат наук докторскую диссертацию – это, как говорится, «его проблемы». Надо заметить и то, что нередко при защите кандидатских диссертаций ученые имеют богатый задел материала, идей, который позволяет им достаточно быстро написать докторские сочинения.

Из практики назовем оригинальные примеры, которым искренне завидуем. Ю. И. Журавлев стал доктором физико-математических наук в 26 лет, а вскоре — до 30-летнего возраста — академиком АН СССР и лауреатом Ленинской премии. Н. С. Слепцов в 24 года стал кандидатом экономических наук, правда, докторскую степень по социологической науке приобрел в 42. Мы знаем докторов наук, которые получили эту степень в 30 лет, причем через два-три года после защиты кандидатской диссертаций.



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»