Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Аспирантура и докторантура / Как поступить в аспирантуру, докторантуру

Как проводится предварительное рассмотрение диссертации в диссертационном совете?

Диссертационный совет принимает к предварительному рассмотрению диссертацию, оформленную в соответствии с требованиями Положения о порядке присуждения ученых степеней, поручает комиссии из числа членов совета – специалистов по профилю диссертации – ознакомиться с диссертацией и представить совету заключение о ее соответствии специальностям и отрасли науки, по которым совету предоставлено право проведения защиты диссертаций, о полноте изложения материалов исследования в работах, опубликованных автором, а также предложения о назначении по рассматриваемой диссертации ведущей организации, официальных оппонентов, а в необходимых случаях – о введении в состав совета дополнительных членов.

При рассмотрении диссертации на диссертационном совете при приеме ее к защите члены совета и все присутствующие имеют право задать соискателю любые вопросы, в том числе и содержательного характера. Можно оценить как определенный зажим этого права, когда ведущий заседание заявляет, что вопросы задавать не будем, зададим уже при защите. В то же время процедура позволяет принять диссертацию к защите в отсутствие соискателя.

В случае положительного решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите указанная комиссия готовит проект заключения совета по диссертации. При необходимости комиссия может привлечь к подготовке проекта заключения специалистов кафедр, лабораторий, секторов или отделов данной организации.

При приеме к защите докторской диссертации в виде научного доклада диссертационный совет направляет в Высшую аттестационную комиссию ходатайство о проведении защиты докторской диссертации в виде научного доклада с соответствующим обоснованием и приложением списка опубликованных научных работ соискателя по теме диссертации.

Сроки предварительного рассмотрения диссертаций в диссертационном совете не должны превышать двух месяцев для кандидатской и четырех месяцев для докторской диссертации со дня подачи соискателем документов.

Диссертационный совет принимает диссертацию к защите и назначает официальных оппонентов, ведущую организацию, дату защиты, определяет дополнительный список рассылки автореферата, разрешает печатание автореферата на правах рукописи и в необходимых случаях принимает решение о введении в состав совета в установленном порядке дополнительных членов.

Правомочность заседания диссертационного совета определяется в соответствии с требованиями Положения о порядке присуждения ученых степеней. Решение совета о приеме диссертаций к защите считается положительным, если за него в результате открытого голосования проголосовало простое большинство членов совета, участвовавших в заседании.

Принципиально новым является положение, касающееся публикации объявления о предстоящей защите. В советское время существовало требование публикации такого сообщения в одной из местных газет, причем это касалось и кандидатских диссертаций. В Положении о порядке присуждения ученых степеней указывается: «При принятии к защите докторской диссертации диссертационный совет не позднее, чем за три месяца до защиты, представляет в Высшую аттестационную комиссию для опубликования в Бюллетене Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации текст объявления с указанием фамилии, имени, отчества соискателя, названия диссертации, шифра специальности и отрасли (в соответствии с номенклатурой специальностей научных работников), названия и адреса соответствующего диссертационного совета. Текст объявления с указанием номера Бюллетеня Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации, в котором оно было опубликовано, приобщается к аттестационному делу соискателя. Типовой текст объявления и порядок оплаты его публикации устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации. Защита диссертации проводится после опубликования объявления в Бюллетене Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации».

По защитам кандидатских диссертаций объявления в печати не делаются. В самой организации, в диссертационном совете которой проводится защита диссертации, дается объявление о времени и месте защиты.

Диссертационный совет не принимает диссертацию к защите в случаях, когда ее содержание не соответствует ни одной из специальностей и связанной с ней отрасли науки, по которым совету предоставлено право приема диссертаций к защите, при невыполнении требований Положения о порядке присуждения ученых степеней о полноте публикации основных результатов исследования. Отрицательные отзывы и заключения по диссертации не являются препятствием для приема советом диссертации к защите.

Диссертационный совет извещает о предстоящей защите с указанием адреса, даты и времени заблаговременно, не позднее, чем за один месяц до защиты, путем рассылки авторефератов.



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»