Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Аспирантура и докторантура / Как поступить в аспирантуру, докторантуру

Какие должны быть публикации у соискателя?

В Положении о порядке присуждения ученых степеней указывается: «Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях».

В новом Положении появилось достаточно грозное требование: «Основные научные результаты докторской диссертации должны быть опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях. Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru), адрес публикации Списка (редакция по состоянию на апрель 2008 г.): http://vak.ed.gov.ru/ru/news/vak/index.php?id4=840. Перечень публикуется в Бюллетене Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Возникает вопрос: если в России гражданин Казахстана защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора наук, должен ли он иметь публикации в журналах, определенных ВАК Министерством образования и науки РФ? Защита диссертаций в диссертационных советах Российской Федерации производится в соответствии с положениями о порядке присуждения ученых степеней, о диссертационном совете, с нормативными документами ВАК Министерства образования и развития РФ. Это правило распространяется на всех соискателей, диссертации которых приняты к защите диссертационными советами в Российской Федерации. Следовательно, соискатель должен иметь публикации в рецензируемых изданиях, определенных ВАК.

Возникает и другой вопрос: если в России гражданин Казахстана защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора наук, должен ли он иметь монографии, опубликованные в Российской Федерации? Специально этот вопрос не прописан в соответствующих документах. Но по логике соискатель в своем научном арсенале должен иметь монографию, изданную в стране, где он защищает диссертацию.

К опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются дипломы на открытия и авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения; свидетельства на полезную модель; патенты на промышленный образец; программы для электронных вычислительных машин; базы данных; топологии интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке; депонированные в организациях государственной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных журналах; работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов; информационные карты на новые материалы, включенные в государственный банк данных. Что касается публикаций в Интернете, то при приеме диссертации к защите учитываются публикации в электронных научных изданиях, зарегистрированных в Информрегистре в порядке, согласованном с Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки России.

К защите соискатель должен подойти с готовой по всем статьям диссертацией и публикациями, отражающими основные положения и выводы его исследования. О публикациях диссертант должен позаботиться заранее. Нередки случаи, когда об этом он вспоминает только перед самой защитой, что может отодвинуть защиту на более поздние сроки. Практика работы с аспирантами и соискателями позволяет нам утверждать, что уже на первом году пребывания в аспирантуре вполне возможно опубликовать одну-две работы. Во-первых, это могут быть тезисы научных конференций, во-вторых, статьи в аспирантских сборниках. Любой наработанный для диссертации материал может стать основой статьи.

Следует обратить внимание на то, что часто издатели отказывают в публикации не из-за содержания, а из-за стиля представляемого материала.

Соискатель, представляющий к защите диссертацию на соискание ученой степени доктора наук, согласно установленным правилам, должен иметь в числе своих научных трудов монографические работы. Что касается соискателей ученой степени кандидата наук, то каких-то нормативных требований не существует. В основном это две-три публикации тезисов, но при этом в документах и в автореферате говорится, что в публикациях автор изложил основные результаты диссертации.

К публикациям относятся монографии (личные и коллективные), статьи в журналах, сборниках научных трудов, брошюрах, газетах и др. Вид издания не регламентируется. Также не регламентируется и наличие в изданиях номинала (цены).

В списках публикаций могут указываться материалы, направленные в государственные органы, политические партии и пр.

Исследователи прибегают к депонированию своих работ. Депонирование, как уже говорилось, осуществляет Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН). На депонирование принимаются монографии, сборники научных трудов, отдельные статьи после одобрения их учеными советами по месту работы ученого и рекомендации их к печати через депонирование.



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»