Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Аспирантура и докторантура / Как поступить в аспирантуру, докторантуру

Диссертация пишется по научной специальности. Как это понять?

Диссертационные исследования проводятся по определенным научным специальностям. Перечень научных специальностей, по которым производится подготовка и защита диссертаций, устанавливается Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. Соответственно этим специальностям ВАК создает диссертационные советы на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Периодически номенклатура научных специальностей пересматривается, изменяются их наименования. Со стороны ВАК считается грубым нарушением установленного порядка аттестации научно-педагогических кадров защита диссертаций не по специальности или ее неточное определение.

В 2002 г. Министерство образования РФ утвердило Временные требования к основной образовательной программе послевузовского профессионального образования по отраслям наук. Утверждены Паспорта специальностей научных работников по состоянию на 1 июля 2002 г.

Паспорт специальности — это документ, который вводится для решения принципиального вопроса о толковании специальности, а от этого толкования зависят сеть создаваемых диссертационных советов, определение смежных специальностей, программа кандидатских экзаменов по специальности и др. Специальность диссертации определяется соответствием ее содержания определенному паспорту.

В содержание паспорта специальности входят разделы: 1) отрасли науки, по которым присуждаются ученые степени; 2) формула специальности; 3) области исследований; 4) шифры и наименования смежных специальностей.

Научные специальности имеют общую основу — это наука, общие научные принципы, методологическая база. В диссертациях по всем научным специальностям используются общенаучные методы исследования, а также специальные методы исследования по каждой научной специальности. В силу взаимосвязанности научных отраслей диссертационные работы, как правило, выполняются на стыке наук. Вместе с тем диссертации пишутся в основном по одной специальности, но с использованием научных методов других отраслей науки.

Диссертационные исследования и принимаемые диссертационными советами заключения по ним должны строго соответствовать научным специальностям, по которым написаны диссертации и по которым советам ВАК дано право проводить защиты. Следует отметить, что наиболее часто замечания по обсуждаемым проектам заключений диссертационных советов касаются именно их соответствия научным специальностям. Нередки случаи, когда экспертные советы Высшей аттестационной комиссии не могут однозначно определить научную специальность конкретной диссертации. В таком случае проводятся консультации в экспертных советах по другим научным специальностям.

Нам известен пример, когда в названии докторской диссертации по отечественной истории было слово «социум», и уже президиум ВАК направил ее на консультирование в экспертный совет по философии, который подтвердил ее историческую основу.

Диссертации иногда защищаются по двум, а то и трем специальностям. На практике это вызывает немало сложностей. В данном случае диссертация должна быть выполнена не просто с учетом смежных наук, а действительно в полной мере отвечать требованиям каждой из научных специальностей, по которым она представляется к защите. Конечно, смежные науки имеют сходные методологические, источниковые и другие характеристики, но одновременно у них есть и существенные различия.

К примеру, две исторические специальности (07) – отечественная история (07.00.02) и историография, источниковедение и методы исторического исследования (07.00.09). В каждой диссертации по отечественной истории обязательно должны быть историографические, источниковедческие сюжеты (кандидатские диссертации) или специальные разделы (докторские диссертации), в каждой из них должны характеризоваться использованные методы исторического исследования. Но исследования по отечественной истории и историографии существенно различаются, они имеют свой исследовательский инструментарий, свои критерии.

Диссертации, написанные по двум или нескольким специальностям осложняют организацию их защиты, проведение заседания совета. Если совет имеет право принятия к защите диссертации не по всем специальностям, по которым выполнено исследование, то для проведения заседания совета в его состав должны быть введены соответствующие специалисты. Причем в данном случае существуют определенные правила ВАК: если специалист является членом диссертационного совета по данной специальности (соответственно – докторского или кандидатского), то диссертационный совет вправе ввести его в свой состав на разовую защиту. В противном случае нужно специальное решение ВАК о введении дополнительных специалистов по второй специальности.

При защите диссертации по двум специальностям, как нам кажется, позиция соискателя весьма уязвима в определении предмета исследования. Вряд ли можно в одной диссертации иметь два, тем паче три предмета исследования. Если предмет исследования один, то почему он будет находиться, так сказать, на поле двух специальностей. Если есть хотя бы намек на два предмета исследования, то нарушится логика исследования, целостность диссертации, так или иначе превалировать будет одна специальность с вкраплениями других специальностей.

При постановке на защиту диссертации по нескольким специальностям возникают существенные сложности с подбором официальных оппонентов и особенно ведущей организации, в которой должны быть специалисты по всем специальностям, представленным в диссертации.

И, конечно же, диссертация по двум и более специальностям, соответственно, рассматривается в двух и более экспертных советах ВАК.

В случае, когда диссертация выполнялась по двум специальностям, на титульный лист диссертации и автореферата выносятся обе специальности.

Следует обратить внимание на такой вопрос. В проектах (именно в проектах, так как советы, что совершенно правильно, не допускают таких оценок) заключений диссертационных советов по диссертациям, защищенным по одной специальности, порой говорится, что исследование проведено на стыке нескольких специальностей. Это делается для того, чтобы повысить значение, уровень проведенного исследования. Но в таком случае возникает вопрос: почему диссертация защищалась по одной научной специальности, если она написана «на стыке нескольких специальностей»?



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»