Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Аспирантура и докторантура / Как поступить в аспирантуру, докторантуру

Какие требования к оформлению в автореферате списка опубликованных автором работ?

Список публикаций автора по теме диссертации оформляется по общим правилам. По каждой работе указывается ее объем; если работа коллективная, то объем авторского текста соискателя.

Иногда авторы вводят рубрики: монографии авторские; монографии коллективные; статьи в научных сборниках и журналах; научное редактирование; составление.

Газетные статьи, как правило, не представляются в автореферате в списке публикаций. В самостоятельном списке публикаций, который представляется в диссертационный совет, газетные, как и все прочие публикации, указываются. Полагаем, что автор вправе указать в автореферате свои газетные публикации, если они носят научный характер и «работают» на исследуемую тему.

Какое издание можно считать монографическим? Вопрос сложный. Каких-то официальных критериев не существует. На совещании ВАК в 1991г. указывалось, что монография имеет более 7 печатных листов, но официально это положение не закреплялось. В официальном издании Финансовой академии при Правительстве РФ – Памятке соискателям ученых степеней доктора и кандидата наук (М., 1997. С. 34) – дается такая формулировка: «Монография – это книга, в которой в систематизированном виде излагаются основные данные научных исследований самими авторами научных разработок. Монография, представленная к защите, должна быть напечатана единолично автором. Объем монографии – не менее 4–5 печатных листов».

Существует мнение о том, что самостоятельная авторская часть коллективной монографии, если она составляет не менее 4–5 печатных листов, может считаться самостоятельной авторской монографией.

Документы ВАК требуют точного отражения в диссертации и автореферате соавторства. В новом Положении о порядке присуждения ученых степеней говорится: «При использовании в диссертации идей или разработок, принадлежащих соавторам, коллективно с которыми были написаны научные работы, соискатель обязан отметить это в диссертации. Указанные ссылки должны делаться также в отношении научных работ соискателя, выполненных им как в соавторстве, так и единолично».

Практика показывает, что в авторефератах порой не указывается авторство соискателя и соавторов в работах, приводимых в списке публикаций. Представление публикаций должно соответствовать требованиям ГОСТа, а это, прежде всего, указание авторства.

Есть примеры, когда в списках опубликованных работ авторы вводят разделы «Статьи», «Тезисы», или указывают это в каждой публикации. Этого делать не следует ввиду того, что при правильном библиографическом описании публикации становится понятным, что это за работа – книга, статья, тезисы.

Статья – это любая публикация, любого объема в сборнике, журнале, газете, на сайте в Интернете.

Тезисы имеют особенности.

Прежде всего обратимся к словарному определению понятия «тезис». «Тезис (греч. thesis – положение, утверждение), 1) в широком смысле – любое утверждение в споре или изложении некоторой теории; в узком смысле – основополагающие утверждения – принципы. 2) В логике – утверждение, требующее доказательства» [1]. Тезисы составляют, чтобы представить основные положения выступления или доклада на конференции, симпозиуме, совещании и т. п.

В нашей практике совершенно необоснованно тезисы и статьи различают только по объему. Может ли быть статья в 0,3 п. л.? Конечно, может. В автореферате «Власть и религиозные объединения во второй половине 1960 – первой половине 1980-х годов (на примере Пензенского региона)» (2002) автор называет свои статьи в сборниках научных трудов, они имеют объем по 0,3 п.л. Так же и тезисы могут быть в этом и еще большем объеме.

Положение о порядке присуждения ученых степеней требует, чтобы соискателем были опубликованы основные положения диссертации.

Опубликованные работы соискателя оформляются по общим правилам. Вместе с тем в этом разделе часто допускаются неточности.

У некоторых диссертантов есть публикации на иностранных языках. В таком случае в автореферате их названия на иностранном языке (языках) должны сопровождаться переводом.

Появляются указания в авторефератах на публикации автора в Интернете.

Автореферат не менее важен, чем сама диссертация, и его написать, по нашему мнению намного сложнее. Все авторефераты наших подопечных имеют максимально возможный объем. Придаем большое значение стилю, русскому правописанию.



[1] Большой энциклопедический словарь. Т. 2. М., 1991. С. 455.



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»