Система Orphus

Московский гуманитарный университет

Электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Информационно-исследовательская база данных "Русский Шекспир"
БД «Русский Шекспир»

Главная / Форумы / Русский Шекспир / Форум «Русский Шекспир»

Форум «Русский Шекспир»

Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Помощь
Войти

Тема: «Ода Луне , help » в форуме: Русский Шекспир   Просмотров: 29787

Гость
Гость

Создано: 12.02.2009 18:34:56

См. Байрон: "Moon, moon, moon!".

Наверх
Гость
Гость

Создано: 12.02.2009 18:38:35

Гамлет сообщает матери о предстоящем своем отъезде в Англию, говорит, что это подкоп, который ведут под него. Он понимает, что его хотят завлечь в ловушку. Но Гамлет намерен противопоставить хитрости противника свою
хитрость:

"В том и забава, чтобы землекопа
Взорвать его же миной: плохо будет,
Коль я не вроюсь глубже их аршином,
Чтоб их пустить к луне; есть прелесть в том,
Когда две хитрости столкнутся лбом!" (III,4).

Наверх
Гость
Гость

Создано: 12.02.2009 18:39:42

Карамзин (переводчик Ш-ра):
7. ГОСПОДИНУ Д НАБОЛЕЗНЬ ЕГО
Болезнь есть часть живущих в мире; Страдает тот, кто в нем живет. В стране подлунной всё томится; В юдоли сей покоя нет.
Но тем мы можем утешаться, Что нам не век в сем мире жить; Что скоро, скоро мы престанем Страдать, стенать и слезы лить.
В страны блаженства вознесемся, Где нет болезни, смерти нет. Тогда, мой друг, тогда узнаем, Почто страдали столько лет.
Тогда мы, светом озаряся, Падем, поклонимся творцу; В восторге слезы проливая, Воскликнем к нашему отцу:
«Ты благ, премудр, могущ чудесно! Ты всё во благо превратил, Что нам великим злом казалось; Ты нас к блаженству сотворил!»
1788

Наверх
Гость
Гость

Создано: 12.02.2009 18:44:12

More K:

14. ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ
Нежная матерь Природа! Слава тебе!
Снова твой сын оживает! Слава тебе!
Сумрачны дни мои были. Каждая ночь
Медленным годом казалась Бедному мне.
Желчию облито было Всё для меня; Скука, уныние, горесть Жили в душе.
27

Черная кровь возмущала Ночи мои
Грозными, страшными снами, Адской мечтой.
Томное сердце вздыхало Ночью и днем. — Тронули матерь Природу Вздохи мои.
Перст ее, к сердцу коснувшись, Кровь разжидил; Взор ее светлый рассеял Мрачность души.
Всё для меня обновилось; Всем веселюсь: Солнцем, зарею, звездами, Ясной луной.
Сон мой приятен и кроток; Солнечный луч Снова меня призывает К радостям дня.
13 декабря 1789 Женева

Наверх
Гость
Гость

Создано: 12.02.2009 18:47:31

51. К СОЛОВЬЮ
Пой во мраке тихой рощи, Нежный, кроткий соловей! Пой при свете лунной нощи! Глас твой мил душе моей.
Мысль, что Природа стареется, есть не только пиитическая мысль; самые философы и натуралисты не отвергают ее.
61

Но почто ж рекой катятся
Слезы из моих очей,
Чувства ноют и томятся
От гармонии твоей?
Ах! я вспомнил незабвенных,
В недрах хладныя земли
Хищной смертью заключенных;
Их могилы заросли
Все высокою травою.
Я остался сиротою...
Я остался в горе жить,
Тосковать и слезы лить!..
С кем теперь мне наслаждаться
Нежной песнию твоей?
С кем Природой утешаться?
Всё печально без друзей!
С ними дух наш умирает,
Радость жизни отлетает;
Сердцу скучно одному —
Свет пустыня, мрак ему.
Скоро ль песнию своею, О любезный соловей, Над могилою моею Будешь ты пленять людей?
1793

Наверх
Гость
Гость

Создано: 12.02.2009 18:48:20

70. ПОСЛАНИЕ
К АЛЕКСАНДРУ АЛЕКСЕЕВИЧУ ПЛЕЩЕЕВУ
Мой друг! вступая в шумный свет С любезной, искренней душею, В весеннем цвете юных лет, Ты хочешь с музою моею В свободный час поговорить О том, чего все ищут в свете; Что вечно у людей в предмете; О чем позволено судить Ученым, мудрым и невежде, Богатым в золотой одежде И бедным в рубище худом, На тронах, славой окруженных, И в сельских хижинах смиренных; Что в каждом климате земном Надежду смертных составляет, Сердца всечасно обольщает, Но, ах!., не зримо ни в одном!
О счастьи слово. Удалимся Под ветви сих зеленых ив; Прохладой чувства освежив, Мы там беседой насладимся В любезной музам тишине.*
Мой друг! поверишь ли ты мне,
Чтоб десять тысяч было мнений,
Ученых философских прений
В архивах древности седой"
О средствах жить счастливо в свете,
О средствах обрести покой?
Но точно так, мой друг; в сем счете
Ошибки нет. Фалес, Хилон,
Питтак, Эпименид, Критон,
Бионы, Симмии, Стильпоны,
Эсхины, Эрмии, Зеноны,
В лицее, в храмах и садах,
На бочках, темных чердаках
О благе вышнем говорили
И смертных к счастию манили
Своею... нищенской клюкой,
Клянясь священной бородой,
Что плод земного совершенства
В саду их мудрости растет;
Что в нем нетленный цвет блаженства,
* Сии стихи писаны в самом деле под тению ив.
"Десять тысяч!! Читатель может сомневаться в верности счета; но один из древних же авторов пишет, что их
было точно десять тысяч.
78

Как роза пышная, цветет. Слова казалися прекрасны, Но только были несогласны. Один кричал: ступай туда! Другой: нет, нет, поди сюда! Что ж греки делали? Смеялись, Ученой распрей забавлялись, А счастье... называли сном!
И в наши времена о том Бывает много шуму, спору. Немало новых гордецов, Которым часто без разбору Дают названье мудрецов; Они нам также обещают Открыть прямой ко счастью след; В глаза же счастия не знают; Живут, как все, под игом бед; Живут, и горькими слезами Судьбе тихонько платят сами За право умниками слыть, О счастьи в книгах говорить!
Престанем льстить себя мечтою, Искать блаженства под луною! Скорее, друг мой, ты найдешь Чудесный философский камень, Чем век без горя проживешь. Япетов сын эфирный пламень Похитил для людей с небес, Но счастья к ним он не принес; Оно в удел нам не досталось И там, с Юпитером, осталось. Вздыхай, тужи; но пользы нет! Судьбы рекли: «Да будет свет Жилищем призраков, сует, Немногих благ и многих бед!» Рекли — и Суеты спустились На землю шумною толпой: Герои в латы нарядились, Пленяся Славы красотой; Мечом махнули, полетели В забаву умерщвлять людей; Одни престолов захотели, Другие самых алтарей; Одни шумящими рулями Рассекли пену дальних вод; Другие мощными руками Отверзли в землю темный ход, Чтоб взять пригоршни светлой пыли! Мечты всем головы вскружили,
79

А горесть врезалась в сердца. Народов сильных победитель И стран бесчисленных властитель Под блеском светлого венца В душевном мраке унывает И часто сам того не знает, Начто величия желал И кровью лавры омочал! Смельчак, Америку открывший, Пути ко счастью не открыл; Индейцев в цепи заключивший Цепями сам окован был, Провел и кончил жизнь в страданье. А сей вздыхающий скелет, Который богом чтит стяжанье, Среди богатств в тоске живет!.. Но кто, мой друг, в морской пучине Глазами волны перечтет? И кто представит нам в картине Ничтожность всех земных сует?
Что ж делать нам? Ужель сокрыться
В пустыню Муромских лесов,
В какой-нибудь безвестный кров,
И с миром навсегда проститься,
Когда, к несчастью, мир таков?
Увы! Анахорет не будет
В пустыне счастливее нас!
Хотя земное и забудет,
Хотя умолкнет страсти глас
В его душе уединенной,
Безмолвным мраком огражденной,
Но сердце станет унывать,
В груди холодной тосковать,
Не зная, чем ему заняться.
Тогда пустыннику явятся
Химеры, адские мечты,
Плоды душевной пустоты!
Чудовищ грозных миллионы,
Змеи летучие, драконы,
Над ним крылами зашумят
И страхом ум его затмят...*
В тоске он жизнь свою скончает!
Каков ни есть подлунный свет, Хотя блаженства в оном нет, Хотя в нем горесть обитает, — Но мы для света рождены, Душой, умом одарены
Многие пустынники, как известно, сходили сума в уединении.
80

И должны в нем, мой друг, остаться. Чем можно, будем наслаждаться, Как можно менее тужить, Как можно лучше, тише жить, Без всяких суетных желаний, Пустых, блестящих ожиданий; Но что приятное найдем, То с радостью себе возьмем. В лесах унылых и дремучих Бывает краше анемон, Когда украдкой выдет он Один среди песков сыпучих; Во тьме густой, в печальной мгле Сверкнет луч солнца веселее: Добра не много на земле, Но есть оно — и тем милее Ему быть должно для сердец. Кто малым может быть доволен, Не скован в чувствах, духом волен, Не есть чинов, богатства льстец; Душою так же прям, как станом; Не ищет благ за океаном И с моря кораблей не ждет, Шумящих ветров не робеет, Под солнцем домик свой имеет, В сей день для дня сего живет И мысли в даль не простирает; Кто смотрит прямо всем в глаза; Кому несчастного слеза Отравы в пищу не вливает; Кому работа не трудна, Прогулка в поле не скучна И отдых в знойный час любезен; Кто ближним иногда полезен Рукой своей или умом; Кто может быть приятным другом, Любимым, счастливым супругом И добрым милых чад отцом; Кто муз от скуки призывает И нежных граций, спутниц их; Стихами, прозой забавляет Себя, домашних и чужих; От сердца чистого смеется (Смеяться, право, не грешно!) Над всем, что кажется смешно, — Тот в мире с миром уживется И дней своих не прекратит Железом острым или ядом; Тому сей мир не будет адом; Тот путь свой розой оцветит
81

Среди колючих жизни терний, Отраду в горестях найдет, С улыбкой встретит час вечерний И в полночь тихим сном заснет.
1794

Наверх
Chris
Гость

Создано: 08.11.2011 06:18:56

What's it take to become a sublime exoupnder of prose like yourself?

Наверх
Magda
Гость

Создано: 27.03.2012 04:26:15

Never seen a btteer post! ICOCBW

Наверх
Carlinhos
Гость

Создано: 14.05.2012 03:22:05

So much info in so few words. Toltosy could learn a lot.

Наверх
Enting
Гость

Создано: 14.05.2012 07:37:36

There is a critical srhoatge of informative articles like this.

Наверх
Sandy
Гость

Создано: 14.05.2012 10:11:01

Thanks guys, I just about lost it lokonig for this.

Наверх
Perla
Гость

Создано: 16.05.2012 07:05:23

I'm so glad I found my suoltoin online.

Наверх
Ramesh
Гость

Создано: 16.05.2012 08:15:36

Please teach the rest of these internet hooligans how to write and reesrach!

Наверх
Валенок Раиса
Гость

Создано: 23.05.2012 09:45:27

Да уж! Шекспир это явно классика, коль такой повальный к творчеству интерес:)

Наверх
Bos
Гость

Создано: 21.06.2012 06:42:43

The forum is a brihgetr place thanks to your posts. Thanks!

Наверх
Aileen
Гость

Создано: 21.06.2012 06:59:46

A really good asnwer, full of rationality!

Наверх
Takahito
Гость

Создано: 21.06.2012 09:53:06

That's really thinking at an ipmreissve level

Наверх
Михаил Ледько
Гость

Создано: 05.03.2013 00:23:44

Приятно почитать.

Наверх
Михаил Медный
Гость

Создано: 30.07.2013 21:07:33

Первое, что приходит на ум, это Гамлет. он что то про Луну говорил.

Наверх

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0

Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Помощь
Войти

© Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100

Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»