Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Новости


Новости

14.08.2013 

Поздравление с юбилеем члену-корреспонденту РАН Б. Г. Юдину

Дорогой Борис Григорьевич!

В 226-й день Вашего юбилейного года Институт фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета поднимает бокалы в Вашу честь и желает Вам неиссякаемой энергии научного творчества — это сверх здоровья и семейного счастья, которые для истинного ученого составляют не причину, а следствие научных достижений.

Вы пришли в наш университет более десяти лет назад, а потом стали одним из первых сотрудников созданного в 2004 году Института гуманитарных исследований (как он тогда назывался). Фотография того первого институтского состава, сделанная сразу после того, как закончилась научная конференция «Высшее образование для XXI века», всегда, как Вы знаете, находится в директорском кабинете и напоминает о первом нашем общем деле.

Институт гуманитарных исследований МосГУ

Ваша роль в утверждении междисциплинарного характера основных исследовательских проектов ИФПИ огромна. С Вами в научную жизнь Московского гуманитарного университета вошла биоэтика, о которой многие до того и не слышали. Центр биоэтики ИФПИ, возглавляемый Вами все эти годы, укреплялся от проекта к проекту, а проведенные на базе МосГУ крупные международные конференции биоэтиков вписали славные страницы в историю университета. С Вами в институт вошла и тема гуманитарной экспертизы, которая обрела новые черты при соединении концепции Института человека и ИФПИ. То же можно сказать и о концепции человеческого потенциала: ее новые версии вобрали в себя опыт междисциплинарных исследований молодежи и молодежной политики, которыми МосГУ снискал известность в нашей стране и в мире. Комплексное изучение человека стало методологической задачей многих наших работ, и на них лежит печать Вашего таланта. К слову сказать, во всех коллективных монографиях ИФПИ есть разделы, написанные Вами — всегда умно, глубоко, убедительно.

Не только в текстах, однако, дело. Наши сидения после рабочего дня, чаще всего по пятницам, можно назвать школой взаимного обучения (прямо-таки ланкастерской), где упражняются в выдвижении новых идей профессоры и юное поколение исследователей. Вы привели в ИФПИ замечательных П. Д. Тищенко и Л. П. Киященко, других Ваших коллег по Институту философии. Вам было что сказать, у нас было кому слушать. И наоборот. Стоит ли удивляться, что в ИФПИ молодые ученые так быстро обретают голос. Только докторских диссертаций защищено три и три кандидатских. И научная школа тезаурусного анализа ИФПИ в Вашем лице получила серьезную поддержку.

Юбилейный год не закончился, у нас еще остается 139 дней, чтобы со всей немыслимой полнотой выразить свое восхищение Вами, Вашими идеями, Вашим пониманием Происходящего.

Директор Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ Вал. А. Луков и его коллеги Вл. А. Луков, Н. В. Захаров, Б. Н. Гайдин, Ч. К. Ламажаа, Б. А. Ручкин, Ю. Л. Воротников, А. И. Фурсов, С. В. Луков, К. Н. Кислицын, Е. С. Журавлева, а также Г. Ю. Канарш, А. Б. Тарасов, О. О. Намлинская, А. А. Ситников, Э. К. Погорский, В. А. Лапшин, Е. А. Шустова

вернуться в список



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»