Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Новости


Новости

24.05.2007 

Региональные конкурсы 2008 года

В целях содействия гуманитарным научным исследованиям в Российской Федерации, развития научного потенциала ученых во всех регионах России, а также объединения усилий РГНФ и правительств республик, администраций краев и областей Российский гуманитарный научный фонд, в соответствии с заключенными между ним и субъектами РФ соглашениями "О конкурсах проектов в области гуманитарных наук", объявляет о проведении семи региональных конкурсов 2008 года.

В конкурсах могут участвовать следующие регионы:

- в конкурсе "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном" (определитель конкурса - Т) могут принимать участие ученые, постоянно проживающие на территории:

· Республики Алтай,
· Республики Бурятия,
· Республики Саха (Якутия),
· Республики Тыва,
· Алтайского края,
· Приморского края,
· Хабаровского края,
· Новосибирской области,
· Томской области;

- в конкурсе "Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее" (определитель конкурса - Ц) могут принимать участие ученые, постоянно проживающие на территории:

· Белгородской области,
· Воронежской области,
· Калужской области,
· Костромской области,
· Курской области,
· Липецкой области,
· Московской области,
· Рязанской области,
· Смоленской области,
· Тверской области,
· Тульской области;

- в конкурсе "Волжские земли в истории и культуре России" (определитель конкурса - В) могут принимать участие ученые, постоянно проживающие на территории:

· Республики Марий Эл,
· Республики Мордовия,
· Республики Татарстан,
· Чувашской Республики,
· Волгоградской области,
· Пензенской области,
· Самарской области.
· Ульяновской области;

- в конкурсе "Урал: история, экономика, культура" (определитель конкурса - У) могут принимать участие ученые, постоянно проживающие на территории:

· Республики Башкортостан,
· Удмуртской Республики,
· Пермского края,
· Оренбургской области,
· Свердловской области,
· Челябинской области;

- в конкурсе "Северный Кавказ: традиции и современность" (определитель конкурса - Ю) могут принимать участие ученые, постоянно проживающие на территории:

· Кабардино-Балкарской Республики,
· Республики Калмыкия,
· Республики Северная Осетия-Алания,
· Краснодарского края,
· Астраханской области;

- в конкурсе "Русский Север: история, современность, перспективы" (определитель конкурса - С) могут принимать участие ученые, постоянно проживающие на территории:

· Республики Карелия,
· Республики Коми,
· Архангельской области;

- в конкурсе "Северо-Запад России: история и современность" (определитель конкурса - З) могут принимать участие ученые, постоянно проживающие на территории:

· Калининградской области,
· Новгородской области.

Основная задача конкурсов - консолидация усилий федеральных и региональных органов власти для совместного финансирования актуальных исследований в области гуманитарных наук, включая междисциплинарные исследования, для поддержки научных школ и устойчивых научных коллективов, осуществляющих в регионах исследования, связанные с настоящим, прошлым и будущим России.

В 2008 году проводится два вида конкурсов:

- конкурс научно-исследовательских проектов, осуществляемых научными коллективами (до 10 чел.) или отдельными учеными (вид конкурса - а);
- конкурс проектов по организации научных мероприятий (конференций, семинаров и т.д.) (вид конкурса - г).

Конкурсы проводятся по следующим областям знаний гуманитарных наук:

(01) история; археология; этнография;
(02) экономика;
(03) философия; социология; политология; правоведение; науковедение;
(04) филология; искусствоведение;
(06) комплексное изучение человека; психология; педагогика; социальные проблемы медицины и экологии человека.

Условия региональных конкурсов РГНФ, правила оформления заявок, формы заявок и образцы их заполнения опубликованы на веб-сайте РГНФ.

Контакт:
Тел.: (495) 683-54-20
E-mail: info@rfh.ru

Условия региональных конкурсов РГНФ

Сроки подачи заявок - до 30 сентября 2007 года (включительно).

Один экземпляр заявки (без дискеты) направляется в региональный экспертный совет, адрес которого определяет администрация субъекта РФ. Три экземпляра заявки (с дискетой) следует направить в РГНФ.

Адрес:
Российский гуманитарный научный фонд
129366, Москва, Ярославская ул., д. 13

Заявки можно доставить непосредственно в почтовые ящики Фонда, установленные в здании по указанному адресу.

Заявки, отправленные по факсу или электронной почте, не регистрируются и не рассматриваются.

Общие правила конкурсов

В конкурсах могут участвовать проекты российских ученых, постоянно проживающих и работающих на территории субъектов Российской Федерации, которые заключили с РГНФ соглашения о проведении совместных региональных конкурсов.

К конкурсу допускаются заявки всех ученых независимо от их возраста, ученого звания, ученой степени или должности, а также независимо от ведомственной принадлежности научной организации, в которой работает автор (авторский коллектив) проекта. В проектах могут участвовать ученые из других регионов России в качестве исполнителей. Фонд приглашает молодых ученых активнее принимать участие в региональных конкурсах.

Заявки по проектам подаются на русском языке.

В качестве руководителя проекта ученый может участвовать только в одном проекте каждого вида конкурса. В случае представления ученым в качестве руководителя проекта двух или более заявок по одному и тому же виду конкурса все эти заявки к конкурсу не допускаются.

Заявки, представленные с нарушением настоящих правил, не допускаются к конкурсу.

Не допускаются к конкурсу:

- заявки на конкурс научно-исследовательских проектов 2008 года, если ученый уже является руководителем научно-исследовательского проекта, продолжающегося в 2008 году;
- заявки по одному и тому же проекту на разные конкурсы РГНФ;
- заявки по проектам, ранее получившим поддержку РГНФ.

Присланные на конкурс материалы не возвращаются.

Экспертизу проходят только представленные на конкурс заявки. Рекомендательные письма и обращения Фонд не рассматривает.

Все допущенные к конкурсу заявки проходят независимую многоэтапную экспертизу. Задачей экспертизы является оценка научного уровня проекта, возможностей его выполнения и выработка рекомендаций о целесообразности и объеме его финансирования. Эксперты оценивают актуальность проекта для данной отрасли знания, новизну поставленной проблемы, четкость изложения замысла, научный потенциал автора (авторского коллектива), перспективы реализации проекта. Нормативные документы, регламентирующие работу экспертной системы Фонда, опубликованы в "Вестнике РГНФ" (2002, № 4) и на веб-сайте РГНФ.

Информация о прохождении экспертизы - строго конфиденциальная. В соответствии с правилами Фонда эксперты и сотрудники не имеют права ее разглашать.

На первом этапе экспертизы заявки рассматриваются региональными экспертными советами. Задачей экспертизы заявки является проверка ее соответствия условиям региональных конкурсов РГНФ. Региональные экспертные советы принимают решения о допуске заявок к конкурсу и их направлении в экспертные советы РГНФ.

На втором этапе экспертизы заявки рассматриваются экспертами РГНФ. В результате формируются списки рекомендованных проектов по областям знаний, вырабатываются предложения по конкретным объемам финансирования каждого проекта.

На третьем этапе экспертизы региональные экспертные советы принимают рекомендации о поддержке проектов с учетом экспертизы РГНФ. Региональные экспертные советы могут отклонить рекомендации экспертных советов РГНФ по поддержке проектов и объемам их финансирования с указанием обоснования. Региональные экспертные советы не имеют полномочий пересматривать рекомендации по проектам, не получившим поддержки в экспертных советах РГНФ.

Решение о поддержке и объеме финансирования проектов принимает совет Фонда.

Результаты конкурса сообщаются руководителям проектов в марте 2008 года.

Фонд извещает руководителя проекта (при наличии заполненных почтовых карточек, приложенных им к заявке):

1) о регистрации проекта и принятии его к рассмотрению;
2) о поддержке или отклонении проекта.

Мотивы отклонения заявки авторам не сообщаются. Список поддержанных проектов публикуется в "Вестнике РГНФ" и на веб-сайте РГНФ.

Руководители всех поддержанных проектов обязаны ежегодно представлять в Фонд научные и финансовые отчеты по установленным формам и в установленные сроки.

Формы отчетов публикуются в "Вестнике РГНФ" и на веб-сайте РГНФ. Сроки представления отчетов по проектам "а" - до 15 декабря 2008 года (включительно); по проектам "г" - в течение 1 месяца после завершения научного мероприятия, но не позднее 15 декабря (по проектам постоянно действующих семинаров). Руководители проектов, не представившие научный или финансовый отчет либо получившие отрицательную экспертную оценку отчета, лишаются права участвовать в конкурсах Фонда в течение 5 лет. Списки этих руководителей вносятся в базу данных Фонда и по решению совета Фонда могут быть опубликованы в "Вестнике РГНФ" и на веб-сайте РГНФ.

Результаты работ по поддержанным проектам должны быть опубликованы в первую очередь в российских научных изданиях. Независимо от времени выхода в свет публикации 1 экз. опубликованной работы должен быть представлен в Фонд. В соответствии с Уставом Фонда при публикации обязательно упоминание о финансовой поддержке данных исследований РГНФ с указанием номера проекта (например: 1) Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ ("Название проекта"), проект № 08-01-00001а/Т; 2) Издание (тезисы докладов, материалы научной конференции и др.) осуществлено при финансовой поддержке РГНФ, проект № 08-02-00001г/У). Невыполнение данного условия может явиться основанием для отрицательной оценки отчета по проекту.

Условия финансирования поддержанных проектов

Финансирование проектов региональных конкурсов осуществляется на паритетных началах Фондом (50%) и правительствами или администрациями субъектов РФ (50%). В соответствии с соглашениями о порядке финансирования совместных региональных проектов между РГНФ и органами исполнительной власти каждого из субъектов РФ начало финансирования со стороны РГНФ осуществляется после перечисления денежных средств правительством или администрацией субъекта РФ.

Выделенные для финансирования проектов средства могут быть использованы только на цели, указанные в проектах.

Условия финансирования и сумма сообщаются в информационных письмах руководителям проектов и организаций, через которые осуществляется финансирование.

Правила оформления заявок см. объявление об основном конкурсе РГНФ 2008 года.

Заявка подается в РГНФ обязательно в двух видах - печатном и электронном (на дискете), содержание которых должно быть идентичным.

Заявка подается в Фонд в конверте с надписью: "Конкурс РГНФ - (название конкурса), 2008", литера, обозначающая конкурс, код по классификатору (см. приложение 3) и в скобках - буквенное обозначение вида конкурса, название региона. Например: "Конкурс РГНФ - Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее (Ц) 2008 - 01(а), Тверская обл.".

Один экземпляр заявки направляется в региональный экспертный совет и три экземпляра - непосредственно в Фонд.

Особенности различных видов конкурсов

Научно-исследовательские проекты (а). Фонд поддерживает проекты научных исследований по гуманитарным и общественным наукам по направлениям 01, 02, 03, 04, 06.

В состав заявки входят:

1. Форма "Т" - Титульный лист (на дискету не заносится);
2. Форма 1а - Данные о проекте;
3. Форма 2 - Данные о руководителе и основных исполнителях проекта (на каждого участника проекта заполняется отдельная форма); каждый участник проекта должен подписать относящуюся к нему форму 2, подтверждая тем самым достоверность содержащихся в форме сведений и свое согласие на участие в проекте;
4. Форма 3 - Данные об организации;
5. Форма 4а - Содержание научно-исследовательского проекта (4-7 стр.);
6. Форма 8 - Смета расходов.

Срок выполнения научно-исследовательского проекта - 1 или 2 года. Руководитель самостоятельно определяет срок выполнения проекта. Решение о финансировании проектов принимается на год. Решение о продолжении финансирования работ по проекту в следующем году (в пределах установленного срока исполнения проекта) принимается Фондом на основе рассмотрения ежегодных научных и финансовых отчетов руководителей проектов и финансовых отчетов организаций, через которые осуществлялось перечисление денежных средств.

Финансирование проекта может быть прекращено досрочно в случае неудовлетворительного хода работ, невозможности выполнения заявленного плана или досрочного выполнения проекта.

Проекты по организации научных мероприятий (конференций, семинаров и т.д.) (г).

К рассмотрению принимаются заявки на организацию и проведение на территории Российской Федерации научных мероприятий (конференций, симпозиумов, совещаний, постоянно действующих научных семинаров, круглых столов и т.д.), посвященных актуальным проблемам науки, по направлениям 01, 02, 03, 04, 06.

В состав заявки входят:

1. Форма "Т" - Титульный лист (на дискету не заносится);
2. Форма 1г - Данные о научном мероприятии;
3. Форма 2 - Данные о руководителе и основных исполнителях проекта (на каждого участника проекта заполняется отдельная форма);
4. Форма 3 - Данные об организации;
5. Форма 8 - Смета расходов;
6. Приложения: научная программа, состав оргкомитета или список участников постоянно действующего научного семинара, круглого стола.

Срок выполнения проекта - в течение 2008 года. По конкурсу "г" руководителем проекта является председатель оргкомитета научного мероприятия или руководитель постоянно действующего научного семинара, круглого стола. Заявки подаются председателем оргкомитета (руководителем постоянно действующего научного семинара, круглого стола) при письменном согласии руководителя организации, на базе которой проводится мероприятие. Фонд не принимает к рассмотрению индивидуальные заявки ученых на оплату их участия в научном мероприятии на территории Российской Федерации; Фонд направляет средства оргкомитету (руководителю постоянно действующего научного семинара, круглого стола), который и полномочен решать вопросы об оплате участия того или иного ученого в мероприятии.

Средства, выделяемые Фондом для организации и проведения научных мероприятий, могут использоваться только для компенсации следующих расходов: оплата труда эпидиаскопистов и переводчиков; начисления на оплату труда; расходы на командировки, связанные с организацией мероприятия, для сотрудников организации, через которую осуществляется финансирование; канцелярские расходы и приобретение расходных материалов; оплата аренды автотранспорта для нужд оргкомитета во время подготовки научного мероприятия и в дни приезда-отъезда участников; оплата услуг связи; оплата аренды помещений; издательские расходы - печатание тезисов докладов, программы и информационных писем, билетов, материалов конференции, прокат аудио- и видеотехники, аппаратуры для синхронного перевода; оплата командировочных расходов российским участникам.

Финансирование из средств Фонда расходов по заработной плате руководителю проекта, а также затраты на возмещение организационно-технических расходов организации на сопровождение проекта не взимаются.

Внимание!

Срок представления отчета по конкурсу "г" - 1 месяц после завершения научного мероприятия, но не позднее 15 декабря 2007 года.

Если отчет не представлен в установленный срок или же представленный отчет не соответствует правилам и требованиям Фонда, то все заявки, поступающие в дальнейшем на конкурс "г" как от председателя оргкомитета, так и от организации, проводившей данное научное мероприятие, не будут допускаться к конкурсу в течение года.

Подробная информация и формы заявок доступны на сайте РГНФ.

вернуться в список



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»