В конкурсе на соискание премии могут участвовать только отдельные российские ученые персонально. На соискание премий могут быть представлены авторские монографии или серии работ единой тематики, опубликованные в течение последних пяти лет. 
    
   
    
    Право выдвижения кандидатов на соискание премии предоставляется: 
    
    
    
   а) академикам и членам-корреспондентам Российской академии наук; 
    
   б) ученым и научным советам институтов РАН, ученым советам научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений; 
    
   в) научным профессиональным обществам и ассоциациям соответствующего профиля; 
    
   г) научным советам Российской академии наук. 
    
   
    
   Научная оценка всех поступивших на конкурс работ и рекомендация кандидатов для присуждения премии производится по нечетным годам в октябре экспертной комиссией, организуемой Научным советом РАН по проблемам российской и мировой экономической истории сроком на 5 лет. Все конкурсные материалы должны быть получены комиссией 
до 30 сентября текущего года. 
    
   
    
   Научный совет РАН по проблемам российской и мировой экономической истории обсуждает выдвинутые экспертной комиссией работы и кандидатуры для присуждения премии. Кандидатура, получившая при голосовании наибольшее количество голосов, рекомендуется для утверждения на заседании Бюро Научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории. 
    
   
    
   Решение Бюро Научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории о присуждении премии имени академика И. Д. Ковальченко принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него голосовало более половины присутствующих на заседании членов Бюро. 
    
   
    
   Диплом о присуждении премии вручается удостоенному ее лицу на заседании Научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории. Обладатель диплома получает также денежную премию (рублевый эквивалент суммы $1000). 
    
   
    
   
 Конкурсные материалы: 
    
    
    
   ·	научная биография (1 стр.); 
    
   ·	рекомендация; 
    
   ·	публикации представляемых трудов. 
    
   
    
   Материалы следует отправить по почте. 
    
   
    
   
 Адрес: 
    
    119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы 
    
   МГУ им. М.В.Ломоносова 
    
   I корпус гуманитарных факультетов 
    
   Исторический факультет, к. 654 
    
   Ученому секретарю Научного совета РАН 
    
   Саломатиной С.А. 
    
   
    
   
 Контакт: 
    
    Тел.: (495) 9391165 
    
   E-mail: 
sonya@hist.msu.ru