Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Новости


Новости

17.09.2007 

Научно-исследовательские стипендии для молодых ученых

Германская служба академических обменов (DAAD) продолжает прием заявок на  получение научно-исследовательских стипендии для молодых ученых (Forschungsstipendien fuer Doktoranden und Nachwuchswissenschaftler).

1.1 Тип и сроки:
а) научная стажировка от 1 до 6 месяцев без возможности продления (Forschungskurzstipendium). Начало стажировки не ранее 1 июля 2008 г.

б) научная стажировка от 7 до 10 месяцев без возможности продления (Vertiefungsstudium). Начало стажировки с 1 октября 2008 г.

в) обучение в аспирантуре в Германии с целью защиты диссертации в Германии (Promotionsstudium). Стипендия выделяется на 10 месяцев с 01.10.2008 до 31.07.2009 г. с возможностью ежегодного продления (максимальный срок пребывания 3 года).

Просим учесть, что выделение стипендий для полного курса обучения в аспирантуре возможно только в исключительных случаях (тема диссертации должна быть либо тесно связана с Германией, либо направление научных исследований таково, что их невозможно осуществить в России)! Соискатель должен иметь подтверждение приглашающего университета/факультета о том, что он отвечает всем необходимым требованиям для обучения в аспирантуре данного вуза!

Соискатели на стипендию по программам Forschungskurzstipendium и Forschungslangstipendium могут сами определить длительность своей стажировки, но окончательное решение о сроках пребывания выносит отборочная комиссия.

Для медиков предусмотрена только возможность повышения квалификации, но не прохождение ординатуры в Германии. Им необходимо иметь по меньшей мере семилетнее высшее образование (дополнительные условия для медиков см. здесь).

1.2 Целевая группа:

Выпускники вузов всех специальностей, которым на 1.10.2008 еще не исполнится 32 лет, имеющие диплом специалиста, магистра или ученую степень кандидата наук. Соискатели должны быть сотрудниками одного из вузов или научно-исследовательских учреждений (научными сотрудниками, аспирантами или преподавателями). В порядке исключения заявку могут подать аспиранты заочного обучения. Если соискатели уже находятся в Германии, то на момент открытия стипендии DAAD, срок их пребывания в Германии не должен превышать двух лет.

1.3 Языковые знания и их оценка:
Соискатели гуманитарных специальностей, экономисты, юристы, а также медики, которые в Германии будут работать с пациентами, должны хорошо владеть немецким языком. Эти знания должны быть подтверждены тестом OnDaF или другим языковым сертификатом (подробнее см. "Общие положения"). В деталях узнать о процедуре регистрации на OnDaF можно на нашем сайте по адресу http://www.daad.ru/onDaF.pdf.

Представители естественнонаучных и инженерных специальностей с хорошими знаниями английского языка могут подать заявку на английском языке, если в приглашающем немецком учреждении английский язык является рабочим.

По решению отборочной комиссии некоторым стипендиатам, срок пребывания которых более 7 месяцев, перед началом учебы предоставляются бесплатные курсы немецкого языка в Германии продолжительностью 2 месяца. Посещение этих курсов является обязательным.

1.4 Порядок подачи заявлений:
Бланк DAAD заполняется Online, распечатывается в формате PDF и прикладывается к пакету документов. Если по какой-то причине заполнение бланка заявки через Интернет невозможно, то следует использовать универсальный бланк DAAD - Antrag auf ein Forschungs /Studienstipendium. Соискатели на стипендию должны на титульном листе бланка указать на немецком языке выбранный вариант программы: Forschungskurzstipendium, Forschungslangstipendium, Promotionsstudium.

Необходимо представить на немецком или английском языке три одинаковых комплекта заявки, для медиков - четыре комплекта (все последующие экземпляры заявки можно скопировать с 1-го экземпляра).

Каждый из этих комплектов должен включать нижеуказанные документы, разложенные в следующем порядке (если один и тот же документ представлен на немецком/английском и русском языке, то текст на русском языке идет вторым):

1. бланк заявки с приклеенной фотографией;
2. автобиографию;
3. список научных публикаций, если они имеются;
4. подробный план научной работы, составленный лично соискателем и согласованный с немецким научным руководителем, включающий изложение уже проведенной им научной и учебной работы, а также детальное изложение той работы, которую он собирается осуществить в Германии;
5. приглашение от немецкого профессора, в котором подтверждается согласие на научное руководство конкретным научным проектом соискателя;
6. подтверждение немецкого университета/факультета о том, что соискатель отвечает тем требованиям, которые необходимы для обучения в аспирантуре выбранного вуза (только для Promotionsstudium!)
7. рекомендации от двух российских профессоров, для аспирантов одна рекомендация должна быть от научного руководителя российского вуза (бланк в Интернете: http://www.daad.ru/recommendation.doc);
8. копии свидетельств об образовании и их перевод на немецкий или английский язык (переводы могут быть заверены по месту нынешней учебы или работы):
а)копия диплома кандидата наук (для кандидатов наук)
б)копия диплома о высшем образовании вместе с Приложением к диплому с результатами промежуточных и итоговых экзаменов (если его еще нет, то копия зачетной книжки за весь период обучения; копия диплома предоставляется не позднее момента начала стипендии)
в)копия аттестата о среднем (полном) образовании с табелем итоговых оценок успеваемости;
9. справка о знаниях немецкого или английского языка (см. п. 1.3);
10. адресный листок (1 экземпляр) следует положить между первым и вторым экземплярами заявки, в нем необходимо указать номер дома и квартиры, телефоны (с кодом города) и адрес электронной почты.

Для соискателей по программе Promotionsstudium в пунктах 4 и 5 нужно учесть следующее:
- подробный план научной работы должен охватывать весь срок (3 года) стипендии, к нему должен быть приложен календарный план работы (также на 3 года), согласованный с немецким научным руководителем,
- согласие научного руководителя из Германии на руководство диссертацией должно быть четко выражено в приглашении.

Заявку следует подать до 30 ноября 2007 года (по почтовому штемпелю) в Московское представительство DAAD.

Об итогах рассмотрения документов будет сообщено в письменном виде. Просьба дождаться письменного уведомления.

Куратор программы: Комлева Марина Васильевна (komleva@daad.ru)

Заполнить бланк заявки можно на сайте www.daad.ru.

(источник: НТ-ИНФОРМ)

вернуться в список



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»