Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Новости


Новости

16.10.2007 

Федеральная целевая программа «Культура России»

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям /Роспечать/, руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2005 г. № 740 «О федеральной целевой программе «Культура России (2006-2010 годы)», объявляет конкурс на включение изданий в федеральную целевую программу «Культура России» на 2008 год.

Конкурсный отбор изданий на включение в ФЦП «Культура России» будет проводиться независимой Экспертной комиссией, в которую входят видные отечественные ученые, деятели культуры, известные писатели, представители Минкультуры России, Минобрнауки России и Роспечати.

Отбирая издания на выделение бюджетных средств, Экспертная комиссия примет во внимание социальную и общественную значимость книги, способность того или иного издания внести вклад в формирование единого культурного и интеллектуального пространства страны, а также тематическую направленность издания в русле общенациональных задач, высокое качество подготовки рукописи, уникальность издания на книжном рынке страны.

При конкурсном отборе Экспертная комиссия будет уделять особое внимание следующим приоритетным направлениям:

Литература общественной тематики призвана формировать у граждан уважение к российской государственности, активную гражданскую позицию, патриотизм, любовь к отечеству и родному краю, уважение к национальному, культурному и историческому наследию, знание национальной истории и ее выдающихся деятелей, гуманизм, представление об этических ценностях, уважение к культуре других наций и национальностей, веротерпимость и миролюбие, человеческое достоинство и самоуважение, развитое экологическое сознание, любовь к природе родного края, выбор здорового образа жизни, противостояние негативным явлениям, связанным с употреблением алкоголя и наркотиков.

В связи с объявленным «Годом семьи» приветствуется разработка издателями таких актуальных тематических направлений как: семья и семейные ценности, взаимопонимание и взаимодействие старшего и молодого поколений в семье, новые тенденции в развитии современной семьи, семейные традиции и семейные истоки, семья и проблемы воспитания детей, роль семьи в защите прав ребенка, в стабильном развитии общества.

Литература для детей и юношества – это произведения, воспитывающие высокие нравственные и патриотические качества гражданина новой России, активную гражданскую позицию, готовность встать на защиту государственных интересов России. Книги, формирующие представление о государственных, национальных, этических, культурных, этнических и региональных ценностях, воспитывающие гуманизм, человеческое достоинство, рассказывающие о новейших достижениях современной науки и техники, побуждающие к получению знаний, затрагивающие вопросы экологического воспитания, пропагандирующие занятия физической культурой и спортом, здоровый образ жизни.

Справочно-энциклопедическая литература включает новые справочные и энциклопедические издания, отражающие реалии современной России, популяризирующие новые направления фундаментальной науки и науки об обществе, новые технологии. Специализированные и лингвистические словари (в т.ч. словари языков народов России). Научно-популярные разнопрофильные словари, адресованные широкому кругу читателей.

Художественная литература - снабженные серьезным научным аппаратом и авторитетным комментарием издания отечественной многонациональной классики, формирующие разностороннее представление о культурном наследии России. Лучшие произведения современных российских авторов, утверждающие государственные, национальные, гуманистические ценности, произведения зарубежных авторов, занимающие достойное место в общемировом культурном пространстве и демонстрирующие высокий уровень российской школы художественного перевода.

Литература по культуре и искусству - издания, пропагандирующие российскую многонациональную культуру, национальное и мировое культурное наследие, воспитывающие эстетический вкус и чувство прекрасного.

Учебная и учебно-методическая литература для высшего и средне-специального образования, рекомендованная соответствующими ведомствами к использованию в учебном процессе. Новые учебники, отражающие современное состояние педагогической науки и высокий уровень преподавания, учебники по новым дисциплинам, экспериментальные учебники для новых форм образования. Литература для инвалидов, литература коррекционного и дефектологического профиля.

Научная литература и научно-техническая литература, представляющая фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в различных областях, отражающая современное состояние научной мысли, стимулирующая научный поиск, перспективные направления научных исследований. Разработки российских и зарубежных ученых и специалистов в области новейших технологий, способствующие развитию национальной промышленности с использованием новых технических решений.

Литература республиканских издательств национальных автономий в составе Российской Федерации, вписывающаяся в общенациональный контекст (в том числе книги и учебники на языках народов России).

Литература к знаменательным датам:
- 225-летие со дня рождения В.А.Жуковского;
- 180-летие со дня рождения Л.Н.Толстого;
- 95-летие со дня рождения маршала авиации А.И. Покрышкина;
- 200-летие (2009 год) со дня рождения Н.В.Гоголя.

В конкурсе могут принимать участие любые юридические лица, независимо от организационно-правовой формы, зарегистрированные на территории Российской Федерации и занимающиеся издательской деятельностью не менее одного полного финансового года и не имеющие финансовой задолженности.

На конкурс принимаются издания, готовящиеся к сдаче в производство (на стадии подготовки оригинал-макета) или печатающиеся на отечественной полиграфбазе.

Документы на конкурс для формирования федеральной целевой программы «Культура России (2006-2010 гг.)» на 2007 год принимаются до 26 ноября 2007 г.

Экспертная комиссия оставляет за собой право запрашивать дополнительные сведения по изданиям, представленным на конкурсный отбор.

Информацию об итогах конкурсного отбора можно будет получить в Управлении периодической печати, книгоиздания и полиграфии по телефонам: 629-45-19, 629-89-21, 629-24-53 в конце 1-го квартала 2008 года.

Финансируемый тираж – от одной тысячи экземпляров, но не более пяти тысяч экземпляров.

Бюджетные средства выделяются на частичное покрытие расходов на приобретение бумаги и переплетных материалов, а также на частичную оплату стоимости полиграфических услуг на предприятиях отечественной полиграфии.

Расчет стоимости материалов, бумаги и полиграфических услуг определяется, исходя из средних расценок, сложившихся в отрасли.

Дотированная книга должна быть выпущена и представлена в Роспечать в течение шести месяцев после получения финансовых средств, но не позднее 15 декабря текущего финансового года.

Материалы для рассмотрения Экспертной комиссией направлять по адресу: 127994, ГСП-4, Москва, К-6, Страстной бульвар, 5, Управление периодической печати, книгоиздания и полиграфии.

Контактные телефоны: 629-45-19, 629-89-21, 629-24-53. Факс (495) 694-22-81.


Положение о конкурсе и форма заявки размещены на сайте Роспечати.

вернуться в список



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»