Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Новости


Новости

15.12.2012 

В Московском педагогическом государственном университете философы и культурологи обсуждали проблемы мультикультурализма, культурного многообразия и модернизации

14 декабря 2012 г. на кафедре культурологии Московского педагогического государственного университета прошел семинар, организованный сектором социальной философии Института философии РАН (заведующая — д. филос. н. Валентина Гавриловна Федотова), кафедрой культурологии МПГУ (заведующая — д. филос. н. Татьяна Федоровна Кузнецова) и редакцией журнала «Вопросы культурологии» (главный редактор — Андрей Валерьевич Агошков).

В Московском педагогическом государственном университете философы и культурологи обсуждали проблемы мультикультурализма, культурного многообразия и модернизацииВ работе семинара приняли участие сотрудники упомянутых организаций, а также представители Московского государственного института между­народных отношений, Московского гуманитарного университета, Российского института культуро­логии и ряда других научных учреждений столицы.

Семинар был посвящен проблемам мультикульту­рализма, культурного многообразия и перспектив модернизации. Основной вопрос сформулировала модератор заседания В. Г. Федотова: «Являются ли мультикультурализм и культурное многообразие общества препятствиями или нет для модернизации?». Философ предложила начать с вопросов о том, сколько же «Россий» можно насчитать в нашей стране, какие на сегодня есть теоретические работы по этому вопросу, а также — почему стратегии социально-экономического развития в наших регионах пишутся практически под копирку и совершенно не учитывают вопроса о культурном разнообразии этих регионов.

Выступающие высказали свое мнение по данным вопросам, попутно подняв и ряд других: проблемы идентичности, локализации и глобализации, периодизации эпох модерна, трактовок сути реформ 1990-х годов в России, вопросов нациестроительства и многое другое. По ключевым терминам встречи были обозначены следующие трактовки: мультикультурализм — это политика, направленная на поддержание культурного многообразия, тогда как культурное многообразие — это социальное явление. Участники семинара сошлись во мнении, что мультикультурализм мультикультурализму — рознь и, если Европа разочаровалась в этой парадигме, это не значит, что надо отказываться от идеи культурного разнообразия и решения всех проблем, связанных с нею. Это значит, что потерпела крах политика, которая реализовывалась неэффективно.

Свое мнение по проблеме высказала и д. филос. н., заместитель директора Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета Чимиза Ламажаа. По ее мнению, постановка вопроса о культурном многообразии общества применительно к теме модернизации именно в таком виде, в котором было озвучено (является ли оно препятствием или нет?) сродни обсуждению вопроса «Являются ли пенсионеры — препятствием для пенсионной реформы или нет?». Культурное многообразие общества — это факт, это социальная реальность, это результат социокультурного генезиса и в вопросах реформирования общества не надо рассматривать эту реальность как нечто ненужное и вредное. С этой социальной реальностью надо работать.

Материалы работы семинара будут опубликованы в журнале «Вопросы культурологии».

вернуться в список



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»