Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Анонсы


Анонсы

25.09.2012 

Международная конференция «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий»


Международная конференция «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий»
Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова

при участии

Международного совета научного развития
Международной академии наук (Здоровье и Экология)
Русской секции Международной академии наук (Здоровье и Экология)
Национального информационного агентства «Природные ресурсы», Россия
Института научной информации общественных наук РАН (ИНИОН РАН)

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Международный организационный комитет приглашает Вас принять участие в работе Международной конференции «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий», Россия, Москва, МГГУ им. М. А. Шолохова, сроки проведения: 14–15 ноября 2012 г.

Международная научно-практическая конференция, проводимая НОЦ ТЭКО МГГУ им. М. А. Шолохова, в рамках проекта РГНФ «Этнопедгогика экологической культуры», постепенно становится традиционным мероприятием, собирает все большее число представителей̆ зарубежных стран (в 2010–2011 гг. — более 20, включая страны ЕС, и ближайшего зарубежья, а также Японию, Корею, Индию и др.). Конференция проводится совместными усилиями НОЦ ТЭКО МГГУ им М. А. Шолохова и Русской секции Международной академии наук «Экология и здоровье», благодаря чему три года подряд по итогам конференций издавались специальные выпуски журнала — Вестника РС МАН.

Самостоятельным и тоже ставшим традиционным модулем программы конференции является презентация результатов исследовательских работ аспирантов и студентов. Потребность в такого рода конференциях подтверждается регулярностью запросов ученых и практиков разных регионов России, студентов и аспирантов, специалистов из разных стран о развитии данной проблематики. Конференция продолжает традицию встреч ученых, общественных деятелей и представителей гражданского общества, направленных на поиски ответов на глобальные вызовы современности.

Заявляемая на 2012 год тема, с одной стороны, является традиционно междисциплинарной и вариативной с целью отражения максимально возможной широты проблематики, с другой стороны, делается акцент на экологической культуре как цели и результате образования и воспитания подрастающих поколений, что особенно актуально в связи с необходимостью модернизации российской системы образования в контексте международных стратегий. Настоящая конференция поддержана Российским гуманитарным научным фондом (грант №12-06-14239/12).

Программа Международной научно-практической конференции «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» разработана исходя из понимания интенсивности интеграции России в мировое сообщество в связи с реализацией Международной стратегии устойчивого развития, необходимости объединения усилий разных стран в достижении экологической культуры, формирования экокультурных ценностей у детей и молодежи. Конференция направлена на поиск ответов на глобальные вызовы современности. Экологические угрозы и их последствия занимают в этом поиске ключевую роль, ибо касаются судьбы каждого человека, судьбы Планеты. Вот почему экологическое измерение охватывает все новые сферы науки и практики, техники и культуры. Возникает потребность оценить любой результат деятельности, проект, замысел экологической мерой, с точки зрения влияния этой деятельности на природу. Угроза-соответствие — дилемма выбора оптимального решения в любом взаимодействии с окружающей природной средой.

В названии конференции легко определяются ее структурные элементы: международные стратегии в области экологического образования и устойчивого развития; экологическая культура и экологическая компетентность как условие развития цивилизации; охрана и укрепление общественного здоровья; реализация ценностей экологической культуры в российском образовании. Рассмотрение этих направлений, аспектов проблемы на пленарном и секционных заседаниях позволит создать целостное представление о становлении экологической культуры в России и мире.

Международный организационный комитет (МОК) Конференции:

Сопредседатели:

  • С. Н. Глазачев — директор НОЦ ТЭКО МГГУ им. М. А. Шолохова, Россия;
  • В. Кофлер — президент Международной академии наук (Здоровье и Экология), Австрия;
  • С. Д. Трайтак — проректор по научной работе МГГУ им. М. А. Шолохова, Россия.

Члены Оргкомитета:

  • И. В. Вагнер — профессор, Российская академия образования, Россия;
  • О. С. Глазачев — профессор, вице-президент Русской секции Международной академии наук, Россия;
  • С. В. Манаев — директор департамента организации научных исследований МГГУ им. М. А. Шолохова, Россия;
  • В. И. Данилов-Данильян — профессор, директор Института водных проблем РАН, Россия;
  • С. С. Кашлев — д.п.н., Минский государственный лингвистический университет, Беларусь;
  • О. Н. Козлова — профессор, Институт социологии Щецинского университета, Польша;
  • Д. Маркович — профессор, Белградский университет, Сербия;
  • И. Вакай — профессор, Университет Санджю Осака, Япония;
  • Н. Г. Рыбальский — профессор, директор Национального информационного агентства «Природные ресурсы», Россия;
  • Г. Теллнес — профессор, директор Международного центра «Природа, культура, здоровье», Норвегия
  • И. А. Сосунова — профессор, НИИ социологии РАН, Россия;
  • Д. В. Ярыгин — декан факультета экологии и естественных наук, МГГУ им. М. А. Шолохова, Россия;
  • В. И. Ерошенко — заведующий кафедрой экологии и природопользования, МГГУ им. М. А. Шолохова, Россия;
  • А. Е. Иванов — начальник управления международных связей, МГГУ им. М. А. Шолохова, Россия;
  • В. И. Яшкичев — профессор, МГГУ им. М. А. Шолохова, Россия.

В 2012 г. формат конференции будет традиционным. Первый день — открытие, пленарное заседание, после обеда — секционные заседания. Второй день — круглый стол, мастер — класс «Интерактивные методы формирования экологической культуры личности». Рабочие языки конференции — русский и английский. Будет предусмотрена культурная программа. Участие в конференции — бесплатное.

Оргкомитет будет благодарен за распространение этого письма
среди специалистов и заинтересованных лиц!

Информация для участников

Для участия в работе Международной конференции « Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий » в Оргкомитет необходимо представить заявку (Приложение №1) и материалы доклада (Приложение №2) в электронном виде. Материалы докладов, оформленные в виде оригинальной статьи, принимаются на русском и английском языках. Срок приема заявок — до 1 октября 2012 г. По результатам рецензирования заявок и материалов докладов, статей будет сформирована предварительная программа Конференции, доступная для ознакомления на сайте конференции с 7 октября 2012 г.

Материалы конференции — 2012 будут опубликованы в спецвыпуске журнала «Вестник Международной академии наук. Русская секция» (http://heraldrsias.ru).Журнал входит в базу данных РИНЦ (elibrary.ru) с открытым полнотекстовым доступом ко всем размещенным публикациям.

Участие в работе конференции будет отмечено именными сертификатами.

В первый день конференции при регистрации участникам будут предложены раздаточные материалы — методическое комплекты, разработанные НОЦ ТЭКО, материалы предыдущих конференций 2009–2011и пр.

Публикация в сборнике трудов Конференции

Оргкомитет планирует выпустить сборник трудов конференции в виде спецвыпуска журнала до начала работы конференции. В сборнике будут помещены: материалы пленарных докладов и принятые после рецензирования к публикации статьи участников конференции.

Материалы докладов (статьи) объемом не более 6 печатных страниц формата А4 выполняются в формате Microsoft Office Word. Шрифт Times New Roman Cyr 12 пт. Выравнивание основного текста по ширине листа с полями 2 см со всех сторон. Межстрочный интервал — полуторный. Отступ — 1,25 см, без колонтитулов; возможен автоматический перенос. Обязательны: название доклада, список авторов, название организаций, где работают авторы, аннотация (3–4 строки) на русском и английском языках (см Приложение №2). Оргкомитет оставляет за собой право решения вопроса о публикации статей по результатам их рецензирования.

По завершении Конференции сборник трудов будет также опубликован в электронном виде на сайте конференции.

Для сведения: В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 475 от 20 июня 2011г. работы, опубликованные в материалах международных и общероссийских конференций, засчитываются ВАК РФ при защите диссертаций. См: Приложение к Постановлению от 20 июня 2011 г. № 475 п. 10.

Адрес для переписки, контактные телефоны, факсимильная и e-mail связь:

Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова (МГГУ), Центр экологической культуры (НОЦ ТЭКО), директор, д.п.н., проф. С. Н. Глазачев

Адрес: 109240, МГГУ им. М. А. Шолохова, ул. Верхняя Радищевская, д. 16–18

Москва, Россия, тел.: +7 (495) 692-53-42; факс: +7 (495) 692-41-58, e-mail: glazachev@mail.ru

За справочной информацией обращайтесь в секретариат:

Бобылева Ольга Вячеславовна (e-mail: ovbobyleva@yandex.ru)

Размолодина Ольга Вячеславовна (e-mail: mggyecolog@mail.ru)

Глазачева Алина Олеговна (e-mail: melon604@mail.ru)

Вся информация о подготовке Конференции доступна на сайте Конференций экологической направленности, проводимых под эгидой НОЦ ТЭКО МГГУ им. М. А. Шолохова и Русской секции Международной академии наук (Здоровье и Экология) — http://ecologicalproblems.ru

Приложение № 1

ЗАЯВКА на участие в
Международной конференции «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий»

Заполнить и отправить в Оргкомитет конференции до 1 октября 2012 г.

Фамилия: ________________ Имя: ___________ Отчество: _______________________

Организация _____________________________________________________________

Должность ______________________ Уч. степень/звание ________________________

Адрес (индекс) __ __ __ __ __ __ г. ____________________________

ул. _______________________________________ Дом ____________ Корп. _________ Офис ________

Тел: (________) _______________ Факс: ________________

Эл. почта: ________________@________________

Форма участия: выступление с докладом, публикация статьи, (нужное подчеркнуть).

Название материала (доклада) ______________________________________________

_________________________________________________________________________

Дата: «____» ____________2012 г.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонения заявок на участие, представленных вне основных направлений работы Конференции и публикации материалов докладов (статей), не удовлетворяющих вышеперечисленным требованиям. Оргкомитет не предполагает редактирования присланных текстов (проверяйте соответствие требованиям!).

Приложение № 2

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДОКЛАДОВ (статей) в СПЕЦВЫПУСК журнала «Вестник Международной академии наук. Русская секция» (http://heraldrsias.ru)

Материалы публикуются на русском и английском (иностранных участников) языках

НАЗВАНИЕ — ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ (на русском языке)

(не более 2 строк, шрифт 12, центрирован)

Фамилия И.О. авторовшрифт 12, курсив, центрирован

название организации (полностью), город, страна — шрифт 12, центрирован

НАЗВАНИЕ — ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ (на английском языке)

Фамилия И.О. авторов

название организации (полностью), город, страна — на английском языке

Аннотация (на русском языке, 5–8 строк)

Аннотация (на английском языке, 5–8 строк)

Основной текст: шрифт обычный, буквы строчные

Текст материалов докладов объемом до 6 страниц, включая название, фамилии авторов, адреса и основной текст должен быть напечатан на листах формата А4 в одну колонку через 1,5 интервала, абзац начинается с красной строки (1,25 см); поля — сверху, снизу, справа, слева — 2 см; шрифт Times New Roman [русский, английский тексты] 12). Графики, таблицы — не более 3-х в одной работе. Стандартные сокращения могут использоваться, но не включаться в заголовок. В конце статьи приводится список цитированных источников в алфавитном порядке. Ссылки в тексте — цифрами в квадратных скобках. Образцы оформления статей — см на сайте журнала (http://heraldrsias.ru). Ссылки на спонсоров работы могут указываться в скобках в конце основного текста в пределах общего объема в 2000 знаков.

Материалы докладов (статей) принимаются только в электронной форме в формате MS Word для Windows (98/2000/ XP ) в виде файла *.doc.

Все материалы необходимо направлять по электронной почте:

Фамилия одного и того же автора может быть первой не более чем в двух заявленных докладах. Участие в качестве соавтора в других заявках не ограничено. Авторы несут ответственность за содержание и форму представления своих докладов (статей).

Вниманию авторов: материалы докладов не редактируются и будут опубликованы в том виде, в каком были присланы. Не присылать материалы докладов факсом. Материалы принимаются до 1 октября 2012 г. и будут рассмотрены до 7 октября 2012 г. Оргкомитетом, который оставляет за собой право решения вопроса об их публикации. Материалы, присланные позже указанного срока или не соответствующим образом оформленные, не принимаются к рассмотрению.

Решение Оргкомитета о приеме Ваших заявок, материалов докладов и статей, а также дальнейшую информацию Вы получите дополнительно.

Следите за текущей информацией на сайте МГГУ им. М. А. Шолохова и сайте Конференции: http://ecologicalproblems.ru

вернуться в список



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»