Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение» / №2 2015

Елисеев Г. А. Славянский мир в работах С. В. Алексеева

УДК 94

Eliseev G. A. The Slavic World in the Works of S. V. Alekseev

Аннотация ♦ Рецензия на цикл работ С. В. Алексеева, посвященных истории славян в V–VIII вв.

Ключевые слова: история славян, раннее средневековье, историография, С. В. Алексеев.

Abstract ♦ This is a review of a series of S. V. Alekseev’s works on the history of the Slavs in the 5th–8th centuries.

Keywords: history of the Slavs, the early Middle Ages, historiography, S. V. Alekseev.


«Мелкотемье» является одной из неизбежных, но противных «болезней», сопровождающих специализацию в исторической науке. Исследователи настолько сосредотачиваются на отдельных деталях событий и процессов, что составить целостную картину из множества внимательно изученных подробностей человеку со стороны становится невозможно. (Особенно, если подобное рассмотрение частностей еще и сопровождается ожесточенной историографической полемикой, со ссылками на предшествующие дискуссии и доказательства).

Тем отрадней появление в печати книг, в которых высокий научный уровень успешно сочетается с широтой охвата проблемы. Обобщающая монография по ранней истории «Славянская Европа», ранее выходившая в свет в двух томах и однотомником (Алексеев, 2007, 2008, 2009), теперь автором решительным образом переработана, дополнена и улучшена и превратилась в целую тетралогию о славянском мире.

Создатель этого подробного и скрупулезного исследования — профессор, доктор исторических наук Сергей Викторович Алексеев — известен не только своими сугубо профессиональными изысканиями, но и подробными биографиями древнерусских князей Владимира Святого и Ярослава Мудрого, предназначенными как для специалистов, так и для самого широкого круга читателей.

Первый том его тетралогии — «Заря славянства» (Алексеев, 2015a) — посвящен периоду с V по первую половину VI века н. э. и разбит на следующие разделы: «Словене и анты»; «Первый штурм имперских границ»; «Славянский север». Второй том «Славяне и авары» (Алексеев, 2015b) рассказывает о событиях второй половины VI — начала VII века н. э. В него вошли разделы «Приход авар»; «Славяне после прихода авар»; «Второй штурм имперских границ»; «Битва за Дунай». Третий том «Великое расселение славян» (Алексеев, 2015с) посвящен событиям, ограниченным хронологическими рамками 602–679 гг. (разделы «Завоевание Балкан»; «Эпоха Само»; «В новых пределах»). И, наконец, четвертый том «Славяне на пороге цивилизации» (Алексеев, 2015d) повествует о славянской истории с 679 по 800 гг. н. э. В него автором были включены разделы «Болгария, Македония, Эллада»; «Хорутания, Хорватия, Сербия»; «Славяне западные и восточные. Конец VII — вторая треть VIII в.»; «Славяне западные и восточные. Последняя треть VIII в.».

По охвату материала и по подробному изложению исторических событий книги С. В. Алексеева не только могут быть сравнимы с известной «Степной трилогией» Л. Н. Гумилева, но кое в чем ее и превосходят. Во всяком случае, автор тетралогии о славянской Европе не позволяет себе излишне фантазировать или выдвигать непроверенные гипотезы. Нет у него и желания подгрести все излагаемые исторические факты под собственную, всеобъемлющую историософскую теорию. С. В. Алексеев в своих трудах остается на жесткой почве исторических фактов, в то же время в необходимых случаях вполне четко прописывая и принципиально обосновывая собственные исторические воззрения и концепции.

Заметное достоинство этих четырех книг заключается в том, что любой их читатель получает компендиум проверенных научных сведений об истории славянства в Центральной и Восточной Европе с V по VIII век включительно. Это своего рода фиксация самых разных аспектов изучения славянского мира том виде, в каком оно существует сейчас, в начале XXI века.

Автор даже подробно вводит в текст археологическую информацию, но делает это настолько удачно, что обычно вызывающие скуку сведения об вариациях керамики или специфике погребений действительно подчеркивают особенности тех или иных локальных славянских культур. Письменная история, в которой о славянах повествуют их соседи, в тексте С. В. Алексеева сочетается с безмолвными свидетельствами из археологических раскопов, в комплексе создавая целостную картину славянской жизни на протяжении веков.

История славянского мира полна как живых, невероятно занимательных перипетий, так и сложнейших научных проблем. Следует заметить, что С. В. Алексеев на протяжении своего труда явно осознавал, что создает текст и абсолютно научный, и одновременно — широко доступный. Поэтому обсуждение дискуссионных проблем он широко и обильно выносил в примечания. Те, кому это интересно, или те, кто «глубоко погружен в тему» (специалисты), с удовольствием эти примечания поизучают. А те, кому важна только сконцентрированная и научно обоснованная информация, — спокойно продолжат читать текст, не отвлекаясь на споры о научно значимых, но малопонятных обычному читателю частностях. Поэтому даже подробный рассказ об историографической дискуссии по пресловутому «норманнскому вопросу» справедливо отнесен автором в примечания (Алексеев, 2015d: 339–345).

Эти книги С. В. Алексеева каждый педагог высшей школы может смело рекомендовать своим ученикам, если они ему задают сакраментальный вопрос: «А что можно почитать действительно научное, но нормально написанное по истории славян?» (Множество раз лично сталкивался и с этим вопросом, и с благодарностью от тех, кто прочитал «Славянскую Европу» по этой рекомендации и наконец-то разобрался: где вранье, а где — правда в рассказах о славянском прошлом).

Однако, у автора тетралогии в будущем еще есть огромное поле для применения сил.

Во-первых, в литературе самым «загаженным» и «замусоренным», переполненным мистификациями и домыслами, оказывается описание не столько периода, которому посвящены четыре книги С. В. Алексеева, сколько более раннее время. Эпоха, когда только формировались даже не славянские, а праславянские общности. Вот здесь доморощенные мифотворцы, начиная с анонимного создателя «Влесовой книги», разгулялись не на шутку.

И книга, которая подобно «Славянской Европе», подвела бы итог научному изучению этногенеза славян и разоблачению мифов о всевозможных арктических или памирских прародинах, оказалась бы очень и очень востребованной. С. В. Алексееву, тонкому и внимательному исследователю, стоило бы подумать о подобном труде. Ведь и сам он четко указывает в «Заре славянства»: «Однако история праславян началась, как мы видели, с гораздо более раннего времени. Если и можно полагать V столетие началом собственно славянской истории, то лишь условно. Прошлое славян насчитывало к тому времени не одно тысячелетие» (Алексеев, 2015а: 51). Путь к такому исследованию намечает серия статей автора, посвященных проблемам происхождения славян и реконструкции праславянской культуры (Алексеев, 2011, 2013а; и др.).

А, во-вторых, просто напрашивается продолжение тетралогии, посвященное еще более судьбоносным временам в истории славянства. Тем, про которые сам автор четко выразился в финале четвертого тома «Славяне на пороге цивилизации»: «Внешние угрозы и влияния подталкивали славян — но не являлись единственной побудительной причиной. Становление славянских государств, зарождение славянской цивилизации являлось внутренней потребностью славянского общества. И именно внутренними силами, на веками выстраивавшемся фундаменте, появились в IX–XI столетиях средневековые государства Славянского Мира» (Алексеев, 2015d: 287). Здесь у автора тоже есть хороший научный задел — источниковедческие исследования, посвященные нерешенным вопросам раннесредневековой истории южных славян (Алексеев, 2013b, 2014; и др.).

Впрочем, работа автору предстоит колоссальная, и четырьмя томами здесь дело явно не ограничится. Зато, когда она завершится, в нашей историографии чуть ли не впервые будет представлена комплексная история славянства, как целостного явления, с анализом всех сложных процессов взаимодействия и взаимовлияния, обычно пропадающими из виду при изучении отдельных славянских народов или государств.

Надеемся, что С. В. Алексеев все же решится на подобный тяжелый, но благородный труд.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Алексеев, С. В. (2007) Славянская Европа VII–VIII вв. М. : Вече. 476 с.

Алексеев, С. В. (2008) Славянская Европа V–VI вв. 2-е изд., испр. М. : Вече. 448 с.

Алексеев, С. В. (2009) Славянская Европа V–VIII вв. М. : Вече. 528 с.

Алексеев, С. В. (2011) К реконструкции праславянской мифологии // Знание. Понимание. Умение. № 4. С. 79–89.

Алексеев, С. В. (2013a) Реконструкция праславянской обрядности: календарные обычаи // Научные труды Московского гуманитарного университета. № 3. С. 21–40.

Алексеев, С. В. (2013b) Структура легендарной части «Летописи попа Дуклянина» // Научные труды Московского гуманитарного университета. № 8. С. 4–13.

Алексеев, С. В. (2014) Святой Иван-Владимир Зетский в «Летописи попа Дуклянина» и других источниках // Научные труды Московского гуманитарного университета. № 6. С. 4–14.

Алексеев, С. В. (2015а) Заря славянства. V — первая половина VI в. М. : Вече. 288 с.

Алексеев, С. В. (2015b) Славяне и авары. Вторая половина VI в. — начало VII в. М. : Вече. 256 с.

Алексеев, С. В. (2015с) Великое расселение славян. 602–679 гг. М. : Вече. 352 с.

Алексеев, С. В. (2015d) Славяне на пороге цивилизации. 679–800 гг. М. : Вече. 352 с.


REFERENCES

Alekseev, S. V. (2007) Slavianskaia Evropa VII–VIII vv. [Slavic Europe of the 7th–8th c.]. Moscow, Veche Publ. 476 p. (In Russ.).

Alekseev, S. V. (2008) Slavianskaia Evropa V–VI vv. [Slavic Europe of the 5th–6th c.]. 2nd edn., revised. Moscow, Veche Publ. 448 p. (In Russ.).

Alekseev, S. V. (2009) Slavianskaia Evropa V–VIII vv. [Slavic Europe of the 5th–8th c.]. Moscow, Veche Publ. 528 p. (In Russ.).

Alekseev, S. V. (2011) K rekonstruktsii praslavianskoi mifologii [On the reconstruction of Proto-Slavic mythology]. Znanie. Ponimanie. Umenie, no. 4, pp. 79–89. (In Russ.).

Alekseev, S. V. (2013a) Rekonstruktsiia praslavianskoi obriadnosti: kalendarnye obychai [The reconstruction of the Proto-Slavonic ritualism: calendar ceremonies]. Nauchnye trudy Moskovskogo gumanitarnogo universiteta, no. 3, pp. 21–40. (In Russ.).

Alekseev, S. V. (2013b) Struktura legendarnoi chasti «Letopisi popa Duklianina» [The structure of the legendary part of the “Chronicle of the Priest of Duklja”]. Nauchnye trudy Moskovskogo gumanitarnogo universiteta, no. 8, pp. 4–13. (In Russ.).

Alekseev, S. V. (2014) Sviatoi Ivan-Vladimir Zetskii v «Letopisi popa Duklianina» i drugikh istochnikakh [Saint Jovan-Vladimir of Zeta in the “Chronicle of the Priest of Duklja” and other sources]. Nauchnye trudy Moskovskogo gumanitarnogo universiteta, no. 6. pp. 4–14. (In Russ.).

Alekseev, S. V. (2015a) Zaria slavianstva. V — pervaia polovina VI v. [The dawn of Slavdom. The 5th — the first half of the 6th c.]. Moscow, Veche Publ. 288 p. (In Russ.).

Alekseev, S. V. (2015b) Slaviane i avary. Vtoraia polovina VI v. — nachalo VII v. [The Slavs and Avars. The second half of the 6th — early 7th c.]. Moscow, Veche Publ. 256 p. (In Russ.).

Alekseev, S. V. (2015s) Velikoe rasselenie slavian. 602–679 gg. [The great transmigration of the Slavs. 602–679]. Moscow, Veche Publ. 352 p. (In Russ.).

Alekseev, S. V. (2015d) Slaviane na poroge tsivilizatsii. 679–800 gg. [Slavs at the threshold of civilization. 679–800]. Moscow, Veche Publ. 352 p. (In Russ.).


Елисеев Глеб Анатольевич — кандидат исторических наук, доцент, руководитель исследовательской группы Историко-просветительского общества «Радетель». Адрес: 111395, Россия, г. Москва, ул. Юности, д. 5, корп. 3. Тел.: +7 (499) 374-55-81.

Eliseev Gleb Anatolyevich, Candidate of History, Associated Professor, Head, Research Group, Historical and Educational Society “Radetel’”. Tel.: +7 (499) 374-55-81.

E-mail: geliseev@mail.ru


Библиограф. описание: Елисеев Г. А. Славянский мир в работах С. В. Алексеева [Электронный ресурс] // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». 2015. № 2 (март — апрель). С. 162–168. URL: http://zpu-journal.ru/e-zpu/2015/2/Eliseev_Slavic-World-Alekseev/ [архивировано в WebCite] (дата обращения: дд.мм.гггг).

Дата поступления: 15.04.2015.



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»