Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Журнал «Знание. Понимание. Умение»  / Содержание / 2014 / №2

Бахарев А. В. Разработка модели инклюзивного образования: международный опыт

(Московский городской педагогический университет)

Аннотация ♦ Переход к инклюзивной модели образования стал одной из важнейших задач мировой образовательной политики в последние 20 лет. В статье рассматриваются вехи историко-педагогического процесса формирования моделей инклюзивного образования за рубежом, приводятся отличительные признаки и этапы развития системы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Рассмотрена международная модель инклюзивного образования, созданная на основе Джомтьенской декларации (1990), в которой особо подчеркивается, что инвалиды, в том числе дети, имеют равные права на образование. В 1994 г. была принята Саламанкская декларация, одобрившая подход к организации обучения в инклюзивных школах лиц с особыми образовательными потребностями.

Главным в инклюзивной модели стал акцент на совместных действиях, которые вовлекают детей с ограниченными возможностями и здоровых обучающихся в школах в единый образовательный процесс. Основой является сотрудничество, направленное на создание среды и культуры, в которой все — и учителя, и ученики — будут равноценны.

В конце 90-х годов XX в. Россия в условиях государственного и социального реформирования также начала разрабатывать отечественную модель инклюзивного образования и создавать систему обучения детей с ограниченными возможностями в общеобразовательных школах. Поэтому изучение зарубежного опыта по развитию инклюзии дает возможность применить в российском образовании имеющиеся в мировой практике достижения.

Ключевые слова: инклюзивное образование, дети с ограниченными возможностями, модели образования, зарубежный опыт, Россия.


Бахарев Алексей Викторович — научный сотрудник Лаборатории изучения проблем социализации Центра развития систем и технологий социализации, соискатель кафедры педагогики Московского городского педагогического университета. Адрес: 129226, Россия, Москва, 2-й Сельскохозяйственный пр., д. 4. Тел.: +7 (499) 762-67-01. Эл. адрес: melory77@mail.ru. Научный консультант — д-р ист. наук, проф. Б. А. Кирмасов.

Скачать

Библиограф. описание: Бахарев А. В. Разработка модели инклюзивного образования: международный опыт // Знание. Понимание. Умение. 2014. № 2. С. 330–335.

Дата поступления: 26.02.2014.

ENGLISH VERSION


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Всемирная декларация образования для всех и рамки действия для удовлетворения образовательных потребностей. Всемирная конференция по образованию для всех. 5–9 марта 1990 г., Джомтьен, Таиланд [Электронный ресурс] // Организация Объединенных Наций (ООН). URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/pdf/jomtien.pdf [архивировано в WebCite] (дата обращения: 11.02.2014).

Ильинский, И. М. (2011) Куда идет отечественное образование // Знание. Понимание. Умение. № 1. С. 4–13.

Инклюзивное образование в России. (2011) М. : Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). 84 с.

Луков, Вал. А. (2012) Концептуализация молодежи в XXI веке: новые идеи и подходы // Социологические исследования. № 2. С. 21–30.

Малофеев, Н. Н., Шматко, Н. Д. (2001) Отечественные модели интегрированного обучения детей с отклонениями в развитии и опасность механического переноса западных моделей интеграции // Актуальные проблемы интегрированного обучения : материалы Междунар. науч.-практ. конф. по проблемам интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (с особыми образовательными потребностями), 29–31 января 2001 г. М. : Права человека. 148 с. С. 47–55.

Саламанкская Декларация лиц с особыми потребностями, принятая Всемирной конференцией по образованию лиц с особыми потребностями: доступ и качество. Саламанка, Испания, 7–10 июня 1994 г. [Электронный ресурс] // Пермский региональный правозащитный центр. URL: http://www.prpc.ru/ds/ds_02.shtml [архивировано в WebCite] (дата обращения: 11.02.2014).

Ярская-Смирнова, Е. Р., Лошакова, И. И. (2003) Инклюзивное образование детей-инвалидов // Социологические исследования. № 5. С. 100–106.



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»