Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Журнал «Знание. Понимание. Умение»  / Содержание / 2014 / №4

Воробьева И. В. Этнические и интернациональные установки в массовом сознании россиян

Статья выполнена при финансовой поддержке РНФ (проект №14-18-02016 «Жизненный мир россиян»).


(Российский государственный гуманитарный университет)

Аннотация ♦ Современные жизненные реалии, как и данные многочисленных опросов общественного мнения, свидетельствуют о том, что в настоящий момент в российском обществе наблюдается распространение негативных этнических установок. В свою очередь, это влияет на межэтнические и интернациональные отношения в полиэтническом обществе.

В статье рассматриваются подходы к этническому сознанию как одному из видов массового сознания общества. Основной акцент делается на части этнического сознания — этнических и интернациональных установках россиян.

В статье приводятся данные, характеризующие динамику изменений в этнических и интернациональных установках россиян за последние 25 лет. Сравнительный анализ позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в массовом сознании россиян националистическая угроза не только серьезно выросла, но и признается как одна из первоочередных проблем, которая может привести к конфликтам и угрожать безопасности страны. Это подчеркивает, что в последние годы в России этнонациональные проблемы стоят достаточно остро.

Особый негатив со стороны русского населения в отношении людей другой национальности, проживающих на территории Российской Федерации, вызывают нежелание изучать культуру России, несоблюдение ее обычаев и культуры, насаждение собственных этнокультурных практик и образцов поведения. С другой стороны, сами россияне демонстрируют низкую готовность и интерес к изучению истории и культуры народов, проживающих на ее территории.

Таким образом, отсутствие взаимного интереса к культуре, искусству обычаям и традициям народов, проживающих на одной территории, ведет к взаимному непониманию и создает постоянный источник конфликтов и проблем.

Ключевые слова: российское общество, этническое сознание, этнические установки, интернациональные установки.


Воробьева Ирина Владимировна — кандидат социологических наук, доцент, доцент кафедры теории и истории социологии Российского государственного гуманитарного университета. Адрес: 125993, Россия, г. Москва, Миусская пл., 6. Тел.: +7 (499) 973-42-12. Эл. адрес: vorobyova.irina@list.ru

Скачать

Библиограф. описание: Воробьева И. В. Этнические и интернациональные установки в массовом сознании россиян // Знание. Понимание. Умение. 2014. № 4. С. 99–108.

Дата поступления: 25.08.2014 г.

ENGLISH VERSION


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Арутюнян, Ю. В. (1999) О национальных отношениях в постсоветских обществах: межличностный аспект // Социологические исследования. № 4. С. 58–70.

Арутюнян, Ю. В. (2009) Об этнических компонентах российской идентичности // Социологические исследования. № 6. С. 38–44.

Дробижева, Л. М. (2001) Этничность в современном обществе. Этнополитика и социальные практики в Российской Федерации // Мир России. Т. 10. № 2. С. 167–180.

Дробижева, Л. М. (2002) Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость // Россия реформирующаяся / под ред. Л. М. Дробижевой. М. : Academia. 368 с. С. 213–244.

Зорин, В. Ю. (2013) Стратегия государственной национальной политики: традиционность и новые подходы к укреплению единства многонационального народа России (российской нации) // X Конгресс этнографов и антропологов России : тезисы докладов. Москва, 2–5 июля 2013 г. / редкол.: М. Ю. Мартынова и др. М. : ИЭА РАН. 302, LII с. C. VII–XII.

Костина, А. В. (2011) Диалог в современном мире: условия и возможности осуществления // Знание. Понимание. Умение. № 3. С. 9–20.

Общественное мнение — 2011 (2011) [Электронный ресурс] // Левада-центр. Аналитический центр Юрия Левада. URL: http://www.levada.ru/books/obshchestvennoe-mnenie-2011 [архивировано в Archive.Is] (дата обращения: 19.07.2014).

Петрова, А. (2004) Толерантность или нетерпимость? [Электронный ресурс] // База данных ФОМ. 14 октября. URL: http://bd.fom.ru/report/map/of044003 [архивировано в Archive.Is] (дата обращения: 23.07.2014).

Социология межэтнической толерантности (2003) / отв. ред. Л. М. Дробижева. М. : Издательство Института социологии РАН. 222 с.

Тощенко, Ж. Т. (2013) Этноконфессиональные проблемы высшего образования // Знание. Понимание. Умение. № 1. С. 26–27.

Этнический и религиозный факторы в формировании и эволюции российского государства (2012) / отв. ред. Т. Ю. Красовицкая, В. А. Тишков. М. : Новый хронограф. 448 с.

Этничность и религия в современных конфликтах (2012) / под ред. В. Тишкова, В. Шнирельмана. М. : Наука. 656 с.

Этнополитическая ситуация в России и сопредельных государствах в 2011 году. Ежегодный доклад Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (2012) / под. ред. В. А. Тишкова и В. В. Степанова [Электронный ресурс] // Валерий Тишков. Академик РАН, директор Института этнологии и антропологии РАН. URL: http://www.valerytishkov.ru/cntnt/publikacii3/kollektivn/ezhegodnyj.html [архивировано в Archive.Is] (дата обращения: 22.07.2014).



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»